Темы дня:

Киевлянам урежут заработную плату

Киевлянам урежут заработную плату

Бюджетники Киева в августе 2013 года получат зарплату на 20% меньше обычного, заявил глава КГГА Александр Попов во время посещения строительства станции метро Теремки в Киеве.

“Из-за проблем с заседаниями Киевсовета… возникает ряд проблем с проведением социальных выплат работникам бюджетной сферы. В августе на 20% бюджетники получат меньше заработную плату, потому что нет решения сессии, а заседание блокируется, вы знаете, какими политическими силами”, – подчеркнул глава столицы.

Также он добавил, что отсутствие заседаний городского совета вызывает трудности с финансированием строительства инфраструктурных объектов, включая строительство станции метро Теремки.

Напомним, что секретарь Киевсовета Галина Герега в своем обращении в прокуратуру относительно срыва пленарного заседания Киевсовета 11 июля также упоминала, что из-за срыва пленарного заседания депутаты не рассмотрели выплату муниципальных надбавок медикам, учителям и социально незащищенным гражданам, финансирование реконструкции Почтовой площади, строительства метро на жилой массив Теремки, а также транспортных развязок и канализационных коллекторов.

При этом стоит отметить, что, согласно заявлению Попова, сделанному в июне, на конец года дефицит бюджета Киева прогнозируется в сумме 2 млрд грн.

Читайте также: Власти намерены ввести налог на Wi-Fi

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Источник: РБК-Украина

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: