Темы дня:

Киев начало затапливать: до критического уровня осталось 80 см

За три последних дня уровень воды в Днепре возле Киев резко поднялся и затопил пешеходные зоны Оболонской и Киевской набережных.

За три последних дня уровень воды в Днепре возле Киева резко поднялся изатопил пешеходные зоны Оболонской и Киевской набережных, передает “Сегодня”.

Под водой  также оказались некоторые огороды на Осокорках и Корчеватом.

Жители Подола опасаются, что вода хлынет в подвалы их домов и размоет фундаменты.

“Я здесь недавно купил в кредит квартиру. Вот смотрю, насколько воды в Днепре больше стало, и страшно становится”, — рассказал житель улицы Игоревской.

Тем временем, специалисты утверждают, что уровень воды будет расти до среды, а затем должен пойти на спад.

Жители столицы, которые открыли купальный сезон, не особо переживают по поводу подтопления.

“Воды много, и это хорошо — есть, где поплавать. Единственное неудобство — залитая водой понтонная переправа возле Венецианского моста: воды тут по колено. Главное, чтобы она не затопила метро”, — отметила одна из отдыхающих.

Отметим, что специалисты опасались, что подтопление может повредить музей-парк “Киев в миниатюре”, где собраны уменьшенные копии практически всех столичных домов-памятников: храмы, здания парламента и правительства, театров.

Тем не менее, собственники музея заверили, он находится в безопасности, поскольку расположен на возвышенности: “Вода к ним вряд ли подберется”, и потому было решено не убирать миниатюры подальше от пляжной зоны.

Специалисты уверены, что масштабной угрозы для Киева нет, а вода, по их прогнозам, спадет до 9 мая.

“Возле Киева наблюдается пик большой воды, которая поступает из России и Беларуси, но ситуация под контролем. Объемы воды, которую мы спускаем из Киевского водохранилища, определяются решением межведомственной противопаводковой комиссии, сейчас это 4700 куб. м в секунду”, — рассказал главный инженер “Укргидроэнерго” Вадим Рассовский.

В Киевской области ситуация также стабильная.

“Поднялся уровень воды в Броварском районе. Там ее стало больше на заливных лугах, но проходу людей или проезду автомобилей это не мешает”, — сообщила глава пресс-службы МЧС Киевской области Виктория Рубан.

Кроме того, как и прогнозировалось, были подтоплены прибрежные зоны.

“В Киеве, как мы и прогнозировали, происходит подтопление прибрежных зон. Сюда попадают 28 территорий, в том числе Гидропарк, Осокорки, Корчеватое. Предприятия, которые там находятся, мы заранее предупредили, чтобы они готовились к возможному подтоплению”, — сообщил глава управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Сергей Рюмшин.

Однако, по его словам, до реального потопа еще далеко.

“Это может произойти, если уровень воды в Днепре превысит отметку 715 см. Сейчас уровень — 635 см, то есть до критической отметки еще есть 80 см. Повышение уровня воды возле столицы возможно до 9 мая, а затем она начнет спадать”, — говорит Рюмшин.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости