Темы дня:

Киберполиция рассказала как нейтрализовать вирус “Петя”

Киберполиция рассказала как нейтрализовать вирус “Петя”

Департамент киберполиции Украины обнародовал инструкции для нейтрализации хакерской атаки на компьютерную операционную систему. В случае обнаружения нарушений в работе компьютера, его необходимо отключить от Интернета и внутренних сетей.

Данную информацию обнародовал пресс-центр киберполиции на странице в Facebook.

“По предварительной информации, произошло вмешательство в функционирование компьютерных сетей путем распространения вредоносного программного обеспечения, которое использует недавно обнаруженные уязвимости ОС Windows, а именно протокола SMB”, – говорится в сообщении.

Для предотвращения несанкционированного вмешательства в работу компьютера, полиция рекомендует установить патчи с официального ресурса Microsoft.

“Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установленное антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение”, – добавили в киберполиции.

Также правоохранители советуют пользователям внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. Помимо этого пользователям предлагают создать резервные копии всех критически важных данных.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости