Темы дня:

КГБ Беларуси предотвратило теракты анархистов

КГБ Беларуси предотвратило теракты анархистов

Чекисты вышли на потенциальных подрывников благодаря Интернету.

Через Интернет сегодня можно найти все, даже взрывчатку или описания способов ее приготовления. Но, как оказалось, также легко спецслужбы вычисляют тех, кто интересуется террористической информацией. В соседней стране именно так силовики вышли на опасных «элементов» и глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении нескольких терактов со стороны анархистов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Комитету госбезопасности Беларуси за последнее время удалось предотвратить несколько актов терроризма со стороны анархистов, передает УНИАН. Сегодня журналистам об этом сообщил председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, комментируя рассматриваемые в Палате представителей Национального собрания Беларуси поправки по введению административной ответственности за распространение в Интернете информации о приготовлении взрывчатки.

«Сторонники белорусского анархистского движения активно пользуются распространяемыми в Интернете материалами о методах изготовления взрывчатых веществ», — сказал Вакульчик. По его словам, в Гомеле был предотвращен теракт, который намеревался осуществить один из анархистов в ночь на 1 января 2012 года.

«По месту жительства этого человека был своевременно проведен обыск. Правоохранители изъяли аммиачную селитру и другие компоненты, необходимые для приготовления взрывчатки», — сообщил председатель КГБ Беларуси.

Вакульчик также отметил, что методиками изготовления взрывчатки интересуются и национал-большевики. В частности, материалы были изъяты у представителей этой группировки в Лиде во время расследования дела о хулиганских действиях, направленных против Дома поляков. По словам главы КГБ Беларуси, информацией о взрывчатке в Интернете интересуются не только сторонники различных нелегальных движений, но и другие граждане, молодые люди.

«Имелись неоднократные факты, когда они травмировались при изготовлении взрывчатых веществ. Для самовыражения некоторые из них предпринимают попытки взрывов в общественных местах», — отметил Вакульчик. По его словам, принимаемые сегодня в парламенте поправки не решат полностью проблему, но будут большим шагом в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В то же время «Белорусский партизан» сообщает, что Вакульчик запугивает белорусов напоминанием о других фактах терроризма. «Есть достаточно примеров, а самым громким и ярким примером проявления терроризма является Дмитрий Коновалов — организатор теракта в минском метро в апреле 2011 года. Кроме этого, несколько лет назад в Жлобине злоумышленник пытался совершить теракт в отношении сотрудников милиции», — сказал председатель КГБ.

Глава КГБ отметил, что в настоящее время фактов распространения на территории Беларуси информации о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств нет, однако данная информация практически в неограниченном доступе находится в интернете.

По словам Вакульчика, «регулярно выявляются случаи хранения такой информации некоторыми гражданами на электронных носителях». «Особую обеспокоенность у правоохранительных органов в этой связи вызывают несовершеннолетние, которые пытаются совершать взрывы», — сказал председатель КГБ.

Справка. В Беларуси будет введена административная ответственность за незаконное изготовление и распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ. Соответствующая норма предусмотрена в поправках в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, принятых сегодня депутатами Палаты представителей в первом чтении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости