Темы дня:

Керри проведет с Лавровым 11-часовую встречу по Крыму

Керри проведет с Лавровым 11-часовую встречу по Крыму

Госсекретарь США видит много вариантов дипломатического урегулирования конфликта в Крыму, “поэтому необходимо срочно провести переговоры с русскими”.

Госсекретарь США Джон Керри полетит в Лондон, чтобы провести со своим российским коллегой 11-часовую встречу и попытаться убедить Кремль не делать дальнейших шагов к аннексии Крыма, заявили в среду американские чиновники, The New York Times.

Встреча Керри с Сергеем Лавровым произойдет в пятницу, 14 марта, всего за два дня до референдума в Крыму, на котором регион должен принять решение, войдет ли он в состав России.

США и их партнеры заявили, что подобный референдум будет незаконным, и Керри уже высказывал предостережение относительно того, что действия России по аннексии региона “не оставят места для дипломатии, говорится в статье.

Керри повторил свое соображение относительно того, что, хотя у России есть законные интересы в Крыму, “ничто не оправдывает военной интервенции”, добавив, что существовали мирные способы гарантировать то, что опасения Москвы будут развеяны, пишет издание.

“Даже если референдум в Крыму пройдет, предположил он, все же может остаться возможность политического решения проблемы, если Россия не решится на аннексию этой области”, – отмечает издание.

“Существует много вариантов, именно поэтому необходимо срочно провести переговоры с русскими”, – сказал Керри.

Заявление о поездке Керри поступило на фоне того, как G7 в среду опубликовала заявление, призывающее Россию “прекратить всякие попытки изменить статус Крыма в противовес украинскому законодательству и в нарушение международного права”, напоминает издание.

Источник: Inopressa

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости