Темы дня:

Картина украинского художника ушла с молотка в Лондоне почти за $54 тысячи

Картина украинского художника ушла с молотка в Лондоне почти за $54 тысячи.

Вчера, 11 апреля, на лондонских торгах аукционного дома Phillips картина украинского художника Олега Тистола «Раскраска» ушла с молотка за $53 900, сообщает Forbes.ua.

Это личный рекорд украинского художника – в 2011 году его картину «Море» продали за $28 750.

«Раскраска» стала одним из топ-лотов аукциона Under the Influence. Компанию ей составили работы звезд современного искусства вроде Бэнкси, Энди Уорхола, Дэмиена Херста, Герхарда Рихтера.

Начальный эстимейт украинского лота составлял $38-53 тысячи.

Картина – пример интерактивной живописи украинского художника. Год назад она участвовала в Украинской неделе моды. Во время показа коллекции дизайнера Анастасии Ивановой картину маркерами раскрашивали зрители мероприятия.

Олег Тистол – один из представителей «украинской новой волны»: художников, появившихся в середине 80-х годов прошлого века. Они стали предтечей украинского арт-андеграунда, который проецировался на все в пределах от рассвета (недолгого) украинской экспериментальной рок-музыки до жизни легендарных киевских сквотов вроде Парижской коммуны (ул. Михайловская), отмечает издание.

Через них, собственно, прошли все известные современные украинские художники – покойный Александр Гнилицкий, Василий Цаголов, Александр Ройтбурд, Илья Чичкан, Арсен Савадов.

В разное время Олега Тистола причисляли то к кубистам, то к пост-модернистам, то к последователям течения поп-арт. Одни из самых известных его работ, например, проект украинских денег или «Ю. Бе. Ка.» – исследование национальных стереотипов и переосмысление украинской географии.

Продажа «Раскраски» Тистола – не первый успех украинских художников на торгах аукционного дома Phillips. В 2009 году в Лондоне за $97 тыс. продали картину «Прощай, Караваджо!» Александра Ройтбурда.

Рекорд цены за картину украинского современного художника принадлежит Анатолию Криволапу. В мае 2011 года его работа «Степь» ушла с молотка на нью-йоркском Phillips за $98 тыс. В октябре того же года на лондонских торгах этого же аукционного дома за картину художника «Конь. Ночь» заплатили $124 тыс.

Как рассказал несколько ранее сам Олег Тистол в интервью «Свободной прессе», в последнее время украинское искусство весьма активно участвует в аукционной жизни современного искусства. «Туда пропихнуть-пролоббировать какое-то говно невозможно, там работают серьезные эксперты. И почему-то интересно акцентировано именно украинское… Нет такого потока румынского, польского, хотя у поляков достаточно интересное искусство, нет даже такого потока русского в мировой контекст», – отметил художник.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: