Темы дня:

Карта политических сил в современной Украине

В современной Украине политические партии редко переживают более одного избирательного цикла.

Супервыборный 2019 год в очередной раз изменил партийную структуру Украины. Год спустя уже есть ощутимый интерес со стороны граждан к новым партиям, поскольку люди начали терять доверие к существующим. В 2019 году президентские выборы нарушили ранее существовавший консенсус среди тогдашних политических элит. Парламентско-президентская конституционная система Украины предоставляет президенту решающее влияние только в том случае, если он (или она) имеет большинство в Верховной Раде. Список досье на всех украинских политиков, бизнесменов, чиновников и депутатов доступен на сайте parlament.ua. В информационном агентстве представлена крупная база данных о известных людях, бизнесе и религии.

Когда Владимир Зеленский победил на выборах и был назначен президентом, ему все еще требовалось большинство в парламенте, чтобы фактически обладать какой-либо властью. Поэтому его команда начала подготовку к досрочным парламентским выборам и поспешно создала партию, названную в честь комедийного сериала, положившего начало политической карьере Зеленского, «Слуга народа». Члены новой партии набирались почти как на соревнованиях. Депутатские мандаты были переданы людям, далеким от политики и любого понимания государственного управления.

Однако среди новых лиц были и грамотные, опытные люди. Например, председатель партии Дмитрий Разумков, имеющий ученую степень в области права и экономики, был политически активен до того, как основал свою собственную компанию по политическому консалтингу. После того как он стал спикером Рады, его сменил на посту председателя партии известный политический деятель Александр Корниенко. Тем не менее, настоящий лидер партии – президент Зеленский. Пока ему удавалось добиваться своего во всех парламентских решениях, даже в тех, которые вызвали внутрипартийные дискуссии.

Спрос на новые партии.

Украинские избиратели по-прежнему поддерживают Владимира Зеленского. Согласно недавнему опросу, сегодня президент будет переизбран 37,6% проголосовавших. Его основные соперники – Петр Порошенко (16,2 процента), Юрий Бойко (13,2 процента) и Юлия Тимошенко (8,7 процента) – значительно отстают в выборе. Партии демонстрируют аналогичное распределение поддержки: «Слугу народа» поддерживают 28 процентов решительных избирателей, ФНСО – 17,7 процента, Европейская солидарность Порошенко – 16,2 процента и «Отечество Тимошенко» – 8 процентов.

Однако только с апреля по июнь поддержка Зеленского упала более чем на пять процентных пунктов, а его партия потеряла более 4 процентов. Еще один результат этого и предыдущих опросов заключается в том, что более 20 процентов активных избирателей не поддерживают никакую политическую партию. Они не видят людей, представляющих их интересы, в нынешнем руководстве или в партийной структуре. Кроме того, современные партии продолжают демонстрировать отсутствие идеологии, программ, внутреннего диалога между членами или региональными отделениями.

Для эффективных изменений в Украине необходимы сильные партии, которые последовательно приводят к власти активных граждан и компетентных представителей, способных решать национальные проблемы и вести Украину к лучшему будущему. Теперь, когда партии отходят от центра идеологического спектра, в основном в сторону различных консервативных ценностей, стране нужна одна или несколько центристских партий, способных вести диалог со своими членами и избирателями и воссоединять разрозненную украинскую нацию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости