Темы дня:

Капитализация Газпрома упала ниже отметки в $100 млрд впервые за четыре года

Капитализация Газпрома упала ниже отметки в $100 млрд впервые за четыре года

Капитализация Газпрома Американские депозитарные расписки Газпрома потеряли почти 3%, а капитализация компании опустилась ниже отметки в $100 млрд – впервые с 2009 года.

По итогам торгов в Москве акции газового монополиста также подешевели до четырехлетнего минимума. Нельзя не отметить тот факт, что положение Газпромасерьезно ухудшилось буквально в последнее время.
Стоит отметить, что только за последний год рыночная стоимость сократилась на треть. Теперь, кстати, в России не осталось компаний дороже $100 млрд. Сейчас акции Газпрома торгуются всего в 2,5 раза выше ожидаемой прибыли, это едва ли не худший показатель среди компаний индекса ММВБ.
Разочаровали и дивиденды Газпрома, что стало последней каплей для инвесторов. К тому же существует риск, что часть контрактов компании будет пересмотрена в сторону уменьшения, а значит, упадут и доходы. В таком случае бумаги лишь усилят свое снижение.
Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в США добыча сланцевого газа нерентабельна. “Нам неизвестен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах добычи сланцевого газа была бы примерно положительного значения, абсолютно все скважины имеют отрицательное значение. Есть такое мнение, что это вообще “мыльный пузырь”, который в самое ближайшее время лопнет”, – отметил управленец.
“Америка нашим конкурентом не является. В отношении сланцевого газа мы относимся скептически, никаких рисков не видим. США остаются газодефицитной страной. Америка является крупнейшим газовым рынком и потребляет газа больше всех”, – добавил он.
Подчеркнем, Миллер также заявлял о том, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.
Источник: Вести.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости