Темы дня:

Какую работу можно найти студентам?

Какую работу можно найти студентам?

В наше время жизнь молодежи нельзя назвать безоблачной. Быть студентом – это дорого, сложно, занимает много времени и сил. Многие молодые люди при этом не желают сидеть на шее у родственников, а хотят иметь свои средства, пусть и небольшие. Кроме того, имея опыт работы еще во время учебы, гораздо легче после окончания ВУЗа устроиться на хорошую должность.

Поиск работы для студентов может затянуться. Связано это с тем, что не все работодатели согласны принимать на работу молодых людей: нет стажа, постоянно придется отпускать на сдачу сессий, невозможен график на полный рабочий день. Поэтому вопрос, как подобрать вакансию, стоит остро.

Где искать работу?

Какую бы специальность студент не получал, не стоит зацикливаться на вакансиях только по ней. Часто бывает, что у человека есть способности и в других сферах, поэтому стоит постараться развить их и не бросать начатое немедленно, если вдруг кажется, что это «не ваше». Именно так и открываются таланты.

Лучше обращаться в компании, которые предоставляют перспективу получения опыта и карьерного роста – это то, что нужно для молодых людей. Есть несколько вариантов поиска:

  • Сеть интернет – можно составить резюме и разместить его на нескольких тематических порталах. В резюме нужно коротко рассказать о себе и о владении навыками, которые могут пригодиться для будущей должности.
  • Через ВУЗ – представители компаний часто приглашают на работу отличившихся студентов, особенно, если в деканате им дадут рекомендации.
  • Через рекрутинговые организации – есть компании, которые специализируются на трудоустройстве студентов.
  • Личные связи – опрос родственников и друзей с целью получения предложения о работе.

Что легче всего найти?

Самый оптимальный вариант трудоустройства для студента – стажировка. В первое время платить могут мало, но, если человек покажет себя, это гарантирует более высокую должность с уходом из начальных позиций. Работодатели, принимающие молодежь на стажировку, хорошо знают, что именно из этих людей получаются самые перспективные сотрудники.

Другой вариант – временная должность. Многие компании принимают таких работников на смену тем, кто ушел в декрет, отпуск или просто болеет. Временной считается и сезонная работа. Долго на таких условиях продержаться нельзя, зато именно временные вакансии легче всего найти студенту. Еще одно преимущество – гибкий график.

По данным Trud.ua, молодежи найти работу вполне реально.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости