Темы дня:

Какова роль соц-сетей в современном бизнесе

Какова роль соц-сетей в современном бизнесе

В последние годы операторы сфокусированы на развитии мобильного интернета. За этой услугой – будущее бизнеса и база для дальнейшего улучшения бизнес-показателей. Социальные сети как одни из наиболее популярных интернет-площадок стимулируют спрос на мобильный интернет. Если человек ежедневно выходит в социальную сеть с компьютера, он наверняка станет просматривать ленту и с мобильного телефона.

Одна из возможных совместных акций, направленных на продвижение мобильного интернета – предоставление бесплатного доступа к социальной сети. Такая услуга положительно воспринимается клиентами – растет как количество новых, так и активность действующих пользователей, для которых мобильный телефон становится привычным средством выхода в Сеть.

Впервые мы опробовали эту акцию с Facebook. Учитывая успешный опыт, создали «нулевые зоны» с бесплатным доступом совместно со многими популярными интернет-ресурсами – «ВКонтакте», Wikipedia, ЖЖ, новостным сайтом «Газета.ру», а также целым рядом популярных региональных сайтов.

Бесплатный доступ к социальным сетям интересен преимущественно двум категориям абонентов: тем, кто уже пользуется мобильным интернетом, но по различным причинам не подключает безлимитные тарифы и опции, и тем, кто только начинает опробовать услугу и вообще не знаком с тарифами. В совместной акции с Facebook нам удалось вовлечь обе категории пользователей и получить хорошие результаты.

Абоненты, которые начинали выходить в социальную сеть через «нулевую зону», расходовали в 1,5 раза больше трафика. Только в период рекламной кампании количество абонентов, которые выходили в Facebook со смартфона, выросло более чем на 500 000 человек. В этот же период 17% «лайков» на странице «Билайн» были сделаны с мобильных устройств.

Фото Thinkstock

В то же время очень важна имиджевая составляющая. Благодаря совместным активностям с социальными сетями сообщества бренда становятся популярнее. Количество подписчиков нашей страницы «ВКонтакте» сейчас превышает 800 000. Страница в Facebook уже стала первым по количеству пользователей сообществом среди российских брендов, она объединила более 300 000 человек.

«Билайн» также участвует в трехсторонних партнерствах. В качестве примера можно привести реализованный совместно с Facebook и «Мультимедиа Арт Музеем» (Москва) проект «Музей современного момента». Через специальное приложение в Facebook была создана виртуальная галерея, где наши абоненты ежедневно выкладывали снимки моментов из своей жизни и голосовали за лучшие работы.

Около трех лет назад мы начали предоставлять услугу SMS-уведомлений и SMS-ответов из Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассников», Twitter и LiveJournal. Она помогает оставаться онлайн без выхода в интернет и по-прежнему сохраняет актуальность. Присутствие в социальных сетях – это еще и возможность прямого диалога, а для абонентов – альтернатива звонкам в call-центр при разрешении вопросов.

Компании заинтересованы в росте популярности услуг и брендов, как и социальные сети заинтересованы в росте своей аудитории. Это очевидная точка соприкосновения для создания успешных совместных проектов.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости