Темы дня:

Какое охлаждение лучше для ПК

Какое охлаждение лучше для ПК

Приобретая персональный компьютер, стоит ознакомиться со всеми его характеристиками. Большое значение при самостоятельном подборе «‎начинки» системного блока имеет не только процессор и видеокарта, как ошибочно кажется многим, но и система охлаждения. Она играет важную роль в стабильной работе системы. Перед покупкой стоит узнать, сколько стоит водяное охлаждение QUBE для пк, и почему оно настолько значимо для устройства.

С какими задачами справляется система охлаждения

Во время работы системного блока его отдельным элементам свойственно перегреваться. Даже если пользователь и обращает внимание на то, что корпус стал заметно теплее, часто этому не придают большого значения. И очень зря!

Нагрев системы может привести к непредсказуемым последствиям. Наименьшим из них станут проблемы в ее работе. В худшем случае можно столкнуться с:

  • необходимостью замены отдельных деталей системного блока (что зачастую стоит достаточно много);
  • выходом всего ПК из строя без возможности ремонта.

Предупредить подобные неприятности поможет грамотный подбор системы охлаждения.

Два типа систем охлаждения: какой из них лучше

При покупке системы охлаждения пользователи обычно оказываются «‎между двух огней»: с одной стороны – водяная (или жидкостная), с другой – воздушная. Несмотря на то, что они направлены на решение одной и той же проблемы, принцип работы достаточно сильно отличается.

В случае с водяной системой охлаждения, стоит понять важный момент: она функционирует исключительно благодаря особой жидкости. Ее конструктивные особенности позволяют обеспечить своевременный отвод тепла. Многие считают ее недостатком сложную конструкцию. Она состоит из разнообразных трубочек и резервуара.

В итоге при подключении часто возникают проблемы. При этом жидкостная система охлаждения в большинстве случаев демонстрирует более высокую скорость работы, что может оказаться ощутимым преимуществом во многих случаях.

Если говорить о второй разновидности, то есть о воздушной системе, следует отметить два момента: ее конструкция значительно проще, а вероятность неправильной установке минимальна. Работа такой системы заключается в том, что тепло от нагретого элемента передается сразу на радиатор. Есть усовершенствованные варианты, в которых помимо радиатора также установлен вентилятор, что повышает эффективность работы и увеличивает показатели скорости.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости