Темы дня:

Какие предприятия держат больше всего депозитов в украинских банках

Какие предприятия держат больше всего депозитов в украинских банках

Депозитный портфель украинских предприятий ныне составляет чуть более 170 млрд гривен. 
За последний год объем денег, которые бизнес держит на депозитных счетах в банках, вырос на 21%, отмечают в Независимой ассоциации банков Украины.

Активнее всего растут долгосрочные депозиты (более двух лет) — их прирост по сравнению с июлем прошлого года составил 54%. Прирост среднесрочных депозитов (от 1 до 2 лет) составил 26%. При этом доля среднесрочных и долгосрочных депозитов остается достаточно низкой — 12,9% и 5,5% соответственно.

Основу же средств предприятий на начало июля 2013 формируют средства по требованию (56,3%), и депозиты до 1 года (25,3%). Доля средств в национальной валюте на начало июля 2013 составила 66,6%.

Больше всего депозитов в банках держат предприятия торговли (более 26%), перерабатывающей промышленности (более 18%) и сельского хозяйства (более 12%). При этом самый весомый вклад в депозитный портфель осуществляют предприятия столичного региона. Их доля в корпоративном депозитном портфеле на начало второго полугодия 2013 составляла 53,6%.

Также активно размещают на депозитах свои средства предприятия из Днепропетровской (11,2%), Донецкой (9,6%), Харьковской (3,4%), Одесской (3,3%) и Тернопольской (3,3%) областей.
Между тем, депозитов физических лиц в украинских банках существенно больше, чем денег, которые размещают предприятия. Украинцы доверили финучреждениям уже 414 млрд гривен, а юрлица — около 209 млрд грн.

В июле общий объем средств на депозитных счетах банков вырос на 9,1 млрд. грн., или на 1,5%. Ныне их объем составляет 623,5 млрд. грн. Таким образом, с начала года прирост депозитов составил 9,8%.

Активнее всего растут депозиты в национальной валюте, что может говорить о росте доверия украинцев к гривне. Специалисты УкрСиббанка ранее сообщали, что привлекательность гривны объясняется высокими процентными ставками по депозитам в национальной валюте, низкой инфляцией и отсутствием значимых политических событий в 2013 году.

 

Источник: Banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости