Темы дня:

Какие нюансы страхования автомобиля следует знать

Какие нюансы страхования автомобиля следует знать

Какие нюансы страхования автомобиля следует знать. Действительную стоимость подержанных машин определяют зависимо от возраста, пробега и техсостояния.

Часто для этого применяют сборник цен московского НАМИ для отечественных авто и немецкие сборники цен «DAT Marktspiegel», «Super schwacke» для импортных машин.

Можно полагаться и на экспертную оценку. Все зависит от договоренности между страхователем и страховщиком.
После оформления договора клиент платит страховой компании страховую премию, равную страховой сумме, умноженной на страховой тариф. Последний – это своеобразный коэффициент, учитывающий все моменты и условия договора.
Подержанные авто могут страховаться с учетом износа или без. В первом случае страховая премия будет меньше, но снижается и страховое возмещение. Ведь в таком случае при расчете страхового возмещения страховщик учитывает процент изношенности поврежденных деталей. Обычно он берется так: за первые два года эксплуатации – 15%, за каждый последующий – 10%. Потому лучше все таки страховать б/у машину без учета износа. Конечно страховой тариф будет больше где-то на 1%, но и страховое возмещение будет ощутимо больше.
Еще один немаловажный нюанс – это франшиза. Она представляет собой часть ущерба, которую страхователь возмещает самостоятельно. Чем больше франшиза, тем дешевле обходится страхование. Но при наступлении неприятности, больший финансовый груз ложиться на самого клиента. При условной франшизе страховщик возмещает ущерб, начиная с определенной сумы, а при безусловной, минусуя ее от сумы выплаты.
Как видим, страхование подержанных авто – дело совсем не бесполезное. Ведь зачастую автовладельцы выкладывают за своих «железных коней» последние средства и совсем не хотят их потерять. А страхование позволяет избежать этого.

 

Источник: fastget.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости