Темы дня:

Какие бывают бойлеры

Какие бывают бойлеры

Выбираем водонагреватель

Открываете кран горячей воды без уверенности, что она оттуда польется? И как минимум на один месяц летом с появляется уверенность в обратном…

Значит, вам нужен бойлер. Но, как и в любом другом виде современной техники, сложно сделать выбор. За это спасибо нужно сказать рыночной экономике. Так что, перед покупкой нужно будет хорошо подумать. Надеемся, этот текст поможет вам разобраться в разнообразии водонагревательного оборудования.

Бойлер. Газовый, или электрический

Воду мы греем дома, соответственно для этого нужно топливо. Есть два основных варианта: газ и электричество. Про другие возможности нагреть воду мы расскажем в последнем разделе. В чем преимущества того и другого способа нагрева воды.

Что приятно в газе – это то, что тут одним нагревом воды для нужд семьи дело не ограничивается. Зачастую, газовый бойлер также питает горячей водой и систему отопления.

Это позволяет вообще не зависеть от погоды за окном и решений чиновников. Ведь именно эти два фактора определяют, будет у вас тепло в доме, или нужно будет еще немного потерпеть. А что делать, если холодно станет в начале сентября? Ждать середины октября, когда (обычно с опозданием) начнется отопительный сезон.

До всеми известного подорожания тарифов на голубое топливо вариант газового бойлера – такой вариант был оптимальным. Вода греется быстро, не требует бака. Сейчас же, нужно хорошо подумать, и подсчитать все возможные расходы на горячую воду и отопление.

Нынче, наиболее экономным способом нагреть воду является электрический накопительный бойлер. Такой водонагреватель окупиться через год-два.

Есть тут и недостатки. Ведь вода в баке может закончиться в наиболее ответственный момент. А ждать, пока она нагреется снова достаточно долго. К тому же, вам, скорее всего, придется забыть про лежание в ванной. Разве что, вы приобрели бойлер с огромным баком.

Накопительный бойлер, или проточный

Тут также нужно обратить внимание на то, какой тип топлива используется. Причем есть четкое распределение: газовый бойлер – проточный, а электрический – накопительный. Сейчас объясним.

Мы уже упоминали, что газовая колонка греет воду очень быстро. По сути, уже через несколько секунд из крана потечет вода той температуры, которую вы задали. Тут просто нет необходимости в баке, который будет занимать много места. Особенно, учитывая, что такой бойлер и так занимает немало пространства.

С другой стороны, проточный электрический водонагреватель – это огромные растраты. Он потребляет электричество в неимоверных количествах. И требует доработок домашней электросети. Представьте, что у вас электрочайник, которому нужно моментально нагревать воду, вместо тех минут, которые обычно занимает этот процесс. Пусть, греть нужно не до точки кипения, но все же.

Накопительный бойлер один раз нагревает большое количество воды, а потом просто поддерживает температуру на нужном уровне, ненадолго включаясь. Но, при этом, сам процесс довольно длительный.

Альтернативные способы нагреть воду

Если вы живете в квартире, то два варианта, про которые вы уже прочитали – ваше все. В частном доме можно приобщить к полезному делу Солнце. Есть два варианта, или солнечные батареи, которые могут также вырабатывать электричество, или особые солнечные водонагреватели. Они работают по принципу летнего душа (бак, стоит под солнцем), но все немного технологичнее. Площадь нагрева намного больше. Соответственно – выше и эффективность.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости