Темы дня:

Какая стремянка лучше алюминиевая или стальная?

Стремянка алюминиевая или стальная – это незаменимое оборудование, которое есть практически в каждом доме. С помощью нее можно с легкостью вкрутить лампочку, снять шторы, покрасить стену или потолок, осуществить многие другие действия. Конечно же, при необходимости можно обойтись и обычным стулом, поставленным на столешницу – но это неудобно и небезопасно. Выбрать подходящее устройство не так и просто, на рынке можно найти огромное количество разнообразных лестниц, которые отличает между собой конструкция, материал и другие параметры.

Как выбрать подходящую стремянку?

Прежде чем купить изделие, пользователю советуют определиться, как часто и в каких целях будет использоваться прибор. От материала, из которого сделана лестница, напрямую зависят ее эксплуатационные показатели.

При производстве данного приспособления в качестве материала используется не чистый алюминий, в сплав добавляют кремний и магний. Для удобства мастера, приборы такого типа часто делают телескопическими.

Преимущества изделия из алюминия:

  • Легкость. Мастеру будет несложно перенести конструкцию в нужное место. Алюминиевая лестница идеально подойдет для бытового применения, ее переместить сможет даже хрупкая девушка;
  • Качественная алюминиевая стремянка покрыта тонким слоем оксидной пленки. Благодаря специальному покрытию материал не контактирует с окислителями, становится невосприимчивым к коррозийным процессам. Оборудование можно смело хранить в гараже или в другом месте с повышенным уровнем влажности;
  • Благодаря специальной конструкции стоек из алюминиевого профиля, устройство приобретает прочность и жесткость.

У таких приспособлений имеется один существенный недостаток – они заметно уступают эксплуатационными характеристиками стальному оборудованию. Металлическая стремянка в разы тяжелее алюминиевой, но она также и гораздо надежнее. Такие модели широко применяются на производстве, в цехах.

Выбирая лестницу очень важно обратить внимание на покрытие. Хорошая железная стремянка должна быть покрыта специальным напылением, которое защищает материал от износа и коррозии. Их относят к профессиональному оборудованию, они выдерживают вес до 150 килограмм. В конструкции предусмотрены дополнительные опоры, все элементы соединены между собой резьбовыми крепежами.

Так какую же стремянку лучше выбрать?

Приспособление подбирается в индивидуальном порядке. Если стремянка нужна для нечастого бытового применения, то специалисты рекомендуют остановить свой выбор на алюминиевом инструменте. Они легкие, мало подвержены коррозии, удобны в хранении и транспортировке, оборудованы антискользящими накладками. Важно помнить, что такой инвентарь выдерживает от 80 до 100 килограмм.

Изделия из стали относятся к профессиональному классу. Они гораздо надежнее и прочнее. Некоторые модели укомплектованы специальными держателями для краски, платформами для высотных работ, стяжками и замками.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости