Темы дня:

Какая беда настигла клиентов «ПриватБанка»?

Какая беда настигла клиентов «ПриватБанка»?

На Луганщине судят мошенников, которым удалось обмануть 40 клиентов одного из ведущих банков страны. Подробности рассказали в пресс-службе областной милиции.

В частности, как заявили в пресс-службе, на рассмотрение в Перевальский районный суд передано два уголовных производства относительно мошенников, которым удалось обмануть 40 клиентов «ПриватБанка» на сумму более 127 тыс. гривен.
«Фигуранты этих дел – члены ОПГ, которые в течение долгого времени обманывали клиентов ПриватБанка», — говорят в пресс-службе, ссылаясь на слова первого замначальника областной милиции Станислава Дикого.
Во время совершения преступлений все участники ОПГ находились в местах лишения свободы, причем все в разных. В то же время им это помешало не очень.
«Их замысел был прост. Находя на сайтах объявления о продаже того или иного товара, они звонили по указанным телефонам, изъявляя желание купить предложенное. В разговоре выясняли, есть ли у владельцев карточки ПриватБанка», — говорят в пресс-службе.
Получая положительный ответ, они убеждали потенциальных жертв позвонить в банк и заказать услугу «Экстренные деньги», а потом сообщить им секретный код, якобы для того, чтобы перевести деньги на карточку.
«Многие «покупались» и сообщали им код. Те же, в свою очередь, могли спокойно без карточки снимать в банкомате чужие деньги», — отмечают в пресс-службе.
Когда преступники узнавали код, они сообщали его своим знакомым, те в свою очередь просили о помощи посторонних людей. Ничего не подозревающие люди отправлялись к банкомату, где и снимали через услугу «экстренные деньги» чужие средства. После чего деньги передавались знакомым или родным преступников, а те уже передавали деньги в колонию.
Кроме услуги «Экстренных денег», преступники также использовали и услугу «Приват24″. Для этого им надо было лишь номера мобильного телефона, банковской карточки и имя и фамилию клиента.
Благодаря этим двум «ноу-хау» преступникам удалось обогатиться на 127 тыс. гривен.
Преступникам в завладении чужими средствами способствовало то, что эти две услуги, предоставляемые «ПриватБанком» особо ничем не защищены.
Мошенникам удалось за несколько месяцев присвоить 127 тыс. гривен.
Их дальнейшую судьбу определит суд.

 

Источник: zapravo.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости