Темы дня:

Как защитить себя от девальвации, не покупая валюту

Как защитить себя от девальвации, не покупая валюту

Украинцы могут воспользоваться инструментами защиты сбережений от валютных колебаний.

Новое руководство Нацбанка четко дало понять: наша страна переходит к плавающему курсу. Теперь его значение может меняться ежедневно.

«В Украине намечен гибкий курс. Мы не будем, как прежде, делать скачки каждые три-четыре года», — заявил ранее председатель НБУ Степан Кубив.
В условиях плавающего курса сохранить свои сбережения и планировать бюджет стало сложнее. Насколько и когда гривна будет расти или падать — спрогнозировать тяжело. Тем не менее существуют инструменты защиты сбережений от валютных колебаний.
Валютные облигации
Один из способов — приобрести облигации, номинированные в валюте. Министерство финансов выпускало долларовые гособлигации и так называемые индексируемые. Покупка и тех и других защитит от девальвации. Основная разница между этими видами бондов в том, что купон индексируемых облигаций не привязан к курсу валюты.
В обращении сейчас находится более 50  выпусков валютных и индексированных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Срок погашения некоторых наступит уже в этом году, самые длинные выпуски погасятся в ноябре 2018 г. Держать до погашения бумаги не обязательно, их можно продать через брокера в любой день, если, конечно, их кто‑то купит. Ставка купона по разным выпускам — от 7,5 % до 9,55 %.
Доходность инвестиции будет зависеть не только от ставки купона, но и от цены реализации бумаг. Продавать их лучше, когда у финструктур много свободной среднесрочной ликвидности и ставки по межбанковским кредитам низкие. В таких условиях цены на облигации растут. Порог входа обусловлен также ликвидностью бумаг. Самые ликвидные выпуски на Украинской бирже можно купить и на 1000$ , говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса. Менее ликвидные можно приобрести на 100‑200 тыс долларов.
«При сделках с ОВГЗ стоит учесть расходы на открытие и обслуживание счета в ценных бумагах», — отмечает аналитик рынка облигаций группы «Инвестиционный Капитал Украина» Тарас Котович.
Среди достоинств госбумаг — отсутствие налога на доходы по ним. Но есть и минус — по облигациям может быть объявлен дефолт. И риск дефолта государства по валютным облигациям сегодня не кажется очень низким. Кроме госбумаг, привязанных к валюте на рынке, торгуются и несколько выпусков корпоративных облигаций, доход по которым также зависит от валютных колебаний. Но с доходов по таким бумагам уже придется платить налоги.
Акции иностранных эмитентов
Другой способ защитить себя от девальвации — приобрести акции, номинированные в валюте. Это могут быть как бумаги иностранных компаний, так и зарубежного индексного фонда. Преимущество покупки бумаг индексного фонда в том, что не придется самому их подбирать. В индекс входят акции самых ликвидных и крупных компаний. К примеру, в индексе S&P500 представлены бумаги 500 крупнейших американских компаний. В индекс FTSE 100 — ста предприятий, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже.
При выборе индексного фонда следует обратить внимание на то, сколько придется платить ему за управление, и отдать предпочтение фонду с наименьшими расходами. В таком случае доход от инвестиций будет максимально приближен к изменению индекса. Недостаток этой инвестиции связан с дополнительными затратами. Граждане Украины не могут купить акции иностранного эмитента без разрешения НБУ, а получать валютную лицензию каждый раз проблематично. Поэтому покупку, как правило, оформляют на свою офшорную компанию.
«На приобретение бумаг иностранных компаний или фондов необходимо потратить минимум 100  тыс. долларов, чтобы эта операция имела экономический смысл», — объяснил инвестиционный директор компании «Финарт» Евгений Пенцак.
Для покупки иностранных бумаг можно обратиться к брокеру-банку, в котором открыт инвестиционный счет, и он проведет операции. Стоимость его услуг, в зависимости от юрисдикции компании и специализации, в пределах $ 25‑200 за одну транзакцию, добавил эксперт.
Валютные фьючерсы
Застраховаться и даже заработать на валютных колебаниях можно с помощью фьючерса на рыночный курс гривня-доллар. К примеру, инвестор может купить фьючерс, если считает, что украинская валюта будет дешеветь по отношению к американскому дензнаку. Если его ожидания оправдаются и доллар повысится в цене, поднимется и цена фьючерса. Тогда инвестор не потеряет вложенные средства из‑за девальвации гривни.
Только в I квартале объем торгов фьючерсами на курс USD / UAH на Московской бирже составил 105,6 млн грн. На украинских фондовых площадках пока такие фьючерсы не торгуются. Запуск этих инструментов в Украине несколько лет назад заблокировал Нацбанк. Чтобы торговать на Московской бирже фьючерсами, выводить деньги из Украины не обязательно. Достаточно заключить договор с украинским брокером, у которого есть брокер-партнер в России. Среди достоинств таких операций — низкий порог входа. Для приобретения одного контракта физлицу достаточно иметь на счете 200$, заверил управляющий партнер инвесткомпании «Универ» Алексей Сухоруков.
Однако фьючерсный контракт имеет ограниченный срок обращения — полгода, т. е. минимум раз в шесть месяцев придется совершать новые сделки, и для долгосрочной защиты сбережений этот инструмент не подойдет.
Инвестфонды
Для тех, кто не хочет самостоятельно торговать на бирже, можно выбрать пассивные инвестиции — купить бумаги инвестфонда и защищать деньги от девальвации будут его управляющие. За последние пять лет в Украине сократилось количество публичных инвестфондов, но есть две компании по управлению активами, у которых в линейке имеются валютные фонды.
Среди фондов можно выделить два типа: одни инвестируют в валютные инструменты, другие активно торгуют ими.
«Стратегия валютного фонда заключается в покупке валютных ОВГЗ и держании их до погашения. Фонд также инвестирует средства в валютные депозиты, что позволяет поддерживать его ликвидность», — рассказывает генеральный директор компании «ОТП Капитал» Григорий Овчаренко.
Сегодня некоторые такие фонды из‑за девальвации нацвалюты уже показали 60 % доходности в гривне с начала года.
В фондах второго типа управляющие спекулируют на стоимости отечественного дензнака. Для этого используют валютные форварды, но не как механизм защиты, а как источник дохода. Хотя согласно законодательству, фонды не могут инвестировать средства в деривативы, они могут заключить договор с финучреждением, который выполнит такие контракты.
«Наши банки-партнеры помогают нам работать с форвардными контрактами на продажу или покупку валюты в Украине. Минимальная сумма таких сделок — от 1  млн грн», — указал Овчаренко.
Фонд создает так называемый структурированный продукт: покупает валютные облигации, а на сумму купонных выплат заключает форвардный контракт о продаже валюты по заранее оговоренному курсу.
«Брокер заключает договор, что он гарантирует продажу своей гривны, предположим, по 13 UAH / USD. Если на момент выполнения договора курс составляет 11  UAH / USD, то брокер «выигрывает» 2  грн: если же —  15 UAH / USD, то «проигрывает» 2 грн на каждый доллар контракта», — объяснил Пенцак. Так фонд зарабатывает дополнительную доходность, когда гривна укрепляется.
Недостаток инвестирования в фонды — отсутствие гарантий относительно доходности для инвестора. Теоретически фонд может потерять все деньги инвестора и не понесет за это никакой ответственности. Поэтому очень важно правильно выбрать управляющую компанию.
Золото
Покупка драгоценных металлов — один из лучших способов сохранения денег в долгосрочной перспективе. Самое надежное — купить в банке золотой слиток: причем чем больше его вес, тем дешевле обойдется грамм золота. Например, 12 мая в одной из коммерческих финструктур можно было приобрести 100‑граммовый слиток за 50,6 тыс. грн. Цена одного грамма в этом слитке — 506 грн. Цена однограммового слитка на 67 грн выше — 573 грн.
Чтобы заработать дополнительную доходность, можно рискнуть и положить слитки в банк на депозит. Как правило, его процентная ставка невысока — 0,5‑5 % годовых. Главный недостаток таких депозитов — вклады в золоте не защищены Фондом гарантирования вкладов физлиц. В случае банкротства финучреждения вкладчик ничего не получит.
Среди недостатков покупки золота — его завышенная цена. 9 мая драгметалл оценивался в 1291,25$ за тройскую унцию.
«Золото еще может подешеветь, — считает Пенцак. — Ожидаемый предел падения —  1100$ за унцию, так как именно эта цена равняется средней себестоимости добычи золота».
Для тех, кто хочет заработать на колебаниях стоимости драгметалла, лучше открыть в банке так называемый золотой счет. Он позволяет покупать и продавать золото в любой рабочий день.
Анна Уляницкая

Источник: Капитал

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости