Темы дня:

Как защитить разъемы USB-порта от пыли

Как защитить разъемы USB-порта от пыли

Медиаплееры и NAS-накопители, телевизоры и стереосистемы — практически все современные электронные устройства оснащены портами популярного стандарта USB, которые позволяют передавать на них данные с флеш-накопителя или внешнего жесткого диска.

Если эти разъемы долго не используются, в них забивается пыль, которая со временем может скатываться и превращаться в комки. Происходит это из-за того, что вентиляторы, встроенные в устройства для охлаждения механической начинки, всасывают в себя воздух не только через вентиляционные отверстия, но и через разъемы USB, которые выступают в качестве пылевых фильтров, накапливая дисперсные частички. В случае, если вы впоследствии подключаете к такому порту кабель или флешку, пылевое уплотнение может помешать корректной передаче сигнала.

Как правило, мало кто помнит об этом и намеренно прочищает USB-порты своих устройств. Если случилось так, что ваша флешка отказалась работать, проверьте, не засорился ли порт, в который вы ее вставили. Удалить комочки пыли можно с помощью зубочистки или кисточки.

Небольшая пластиковая крышечка защищает USB-порты от загрязнения пылью

Небольшая пластиковая крышечка защищает USB-порты от загрязнения пылью.

Во избежание проблем с дальнейшим попаданием пыли в порты USB можно закрывать их пластиковыми заглушками, так как их стоимость невелика и они эффективно защищают разъемы.

Источник: chip.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости