Темы дня:

Как язык тела может навредить вашему бизнесу

Как язык тела может навредить вашему бизнесу

Психолог, соавтор книги «Эмоциональный интеллект 2.0», один из основателей консалтингового центра TalentSmart Трэвис Брэдбери рассказал о 13 ошибках, которые разрушают деловые и личные отношения.

Ваш язык тела, скорее всего, уже стал неотъемлемой частью вас самих — это происходит незаметно и неосознанно.

Пришло время взять этот процесс под контроль, иначе он может стоить вам карьеры. TalentSmart провел исследование, в котором приняли участие более 1 млн человек. Результаты показали, что в ряды успешных членов руководства входят сотрудники с развитым эмоциональным интеллектом (это верно для 90% людей этой категории). Они понимают коммуникативную важность сигналов своего тела и не пускают их на самотек.

Просто убедитесь, что эти ошибки — не про вас.

  1. Усиленная жестикуляция

Старайтесь обойтись скромными жестами и держите их под контролем — это будет свидетельством вашей уверенности и лидерских качеств. Открытые жесты — когда вы, например, разводите руки и не прячете ладони — говорят о том, что вам нечего скрывать.

  1. Скрещенные руки

Даже если вам просто удобнее складывать руки, старайтесь этого не делать, если хотите, чтобы вас воспринимали как открытого и инициативного человека.

  1. Несоответствие между словами и выражением лица

Это заставляет людей подозревать неладное: им начинает казаться, что вы пытаетесь их обмануть, даже если они понятия не имеют, зачем. Например, если вы нервно улыбаетесь, отвергая деловое предложение во время переговоров, то это не поможет вам получить желаемое. Такое поведение просто отобьет охоту работать с вами, потому что клиенты и партнеры перестанут понимать, что у вас на уме.

  1. Отгораживание

Отворачиваясь или отклоняясь назад во время разговора, вы демонстрируете свою незаинтересованность, дискомфорт или даже недоверие к говорящему. Попробуйте слегка наклониться к собеседнику и немного склонить голову, пока слушаете его. Так человек увидит ваше внимание и сосредоточенность.

  1. Сутулость

Окружающие думают, что вам скучно и вы предпочли бы находиться в другом месте. Вы ведь никогда не скажете боссу: «Я не понимаю, почему вообще должен вас слушать». Но если вы сутулитесь, то слова и не нужны — ваше тело все говорит за вас. Как читать язык тела: 8 секретов Прямая спина и расправленные плечи — это поза сильного человека. Заняв ее, вы также занимаете максимальное пространство. Ссутулившись, вы, напротив занимаете меньше места, и вас воспринимают как менее значительного человека. Следите за своей осанкой — это будет сигналом к проявлению взаимного уважения и участия.

  1. Попытки избегать зрительного контакта

Нежелание глядеть в глаза собеседнику может также быть признаком неуверенности и незаинтересованности — в бизнесе такие сигналы совсем некстати. И наоборот — устойчивый зрительный контакт говорит об уверенности, лидерстве, силе и интеллекте. Можно вести дела и разговоры без постоянного зрительного контакта, но его полное отсутствие явно негативно скажется на ваших деловых отношениях.

  1. Слишком интенсивный зрительный контакт

Это тоже не лучший вариант: он может восприниматься как агрессия или попытка доминировать. В среднем, люди не отводят взгляд по семь-десять секунд — при этом держат его дольше, когда слушают, чем когда говорят. То, как мы разрываем этот контакт, тоже несет в себе сообщение. Взгляд вниз говорит о подчинении, вбок — об уверенности.

  1. Взгляд на часы

Это явный признак неуважения, нетерпения и раздутого эго и открытое сообщение о том, что у вас есть дела поважнее.

  1. Кивание головой

Люди могут воспринимать ваши кивки как попытку выразить согласие с тем, чего вы явно не понимаете.

  1. Попытки перебить

Если вы нервно перебираете или постоянно поправляете волосы, то люди поймут, что вы озабочены, напряжены, застенчивы и недостаточно сосредоточены. Могут подумать, что ваша внешность интересует вас больше карьеры.

  1. Нахмуренное и недовольное выражение лица

Окружающие могут подумать, что они вас расстраивают — даже если это не так. Улыбка же говорит о том, что вы открытый, надежный, уверенный и дружелюбный человек. МРТ-исследования показали, что человеческий мозг позитивно реагирует на чью-то улыбку, и положительное впечатление остается надолго.

  1. Слабое рукопожатие

Это сигнализирует о том, что вам не хватает авторитета и уверенности. Но слишком сильное рукопожатие можно воспринять как агрессивную попытку показать, кто здесь главный — это тоже плохо. Регулируйте силу рукопожатия в зависимости от человека и ситуации, но при этом убедитесь, что оно всегда крепкое.

  1. Нарушение личных границ

Если вы стоите слишком близко к кому-то (ближе полутора метров) — значит, вы не уважаете или не понимаете границ личного пространства. Людям будет очень некомфортно рядом с вами.

Читайте также:

Декларирование для всех граждан Украины будет введено до конца 2017 года

Youtube “взорвало” видео, где китаец отбуксировал 7 машин своими гениталиями (+Видео)

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости