Темы дня:

Как выбрать нательный крестик: символика православных крестов и значение

Нательный крестик, как его еще называют тельник, возлагается на каждого православного верующего во время обряда крещения.

Считается, что он укрепляет дух, придает силы, помогает перенести жизненные невзгоды, для чего веряне носят его не снимая. По определению церкви – это великая сила, где каждый элемент креста наделен определенным значением.

Декоративные элементы, вставки, камни и драгоценные металлы не делают нательный крестик произведением искусства. Прежде всего это символ христианской веры, дизайн которого зависит от места изготовления, навыков и фантазии мастера. Почему же важно подобрать правильный аксессуар и как лучше это сделать? При выборе тельника эксперты https://ukrzoloto.ua советуют обратить внимание на материал, форму и соответствие христианским традициям, речь о которых пойдет ниже.

Как расшифровать символы нательного креста

Каноны иконографического изображения православного распятия были утверждены в 692 году, где фигура Спасителя символизирует покой и величие. Наиболее распространённый тип крестов среди православных – восьмиконечный. Крест состоит из вертикального столбца, горизонтальной перекладины. Поверх нее находится малая перекладина и косая табличка (тильта) с аббревиатурой на русском языке «I.Н.Ц.I» или «IНЦИ»

Косая перекладина внизу изображена с приподнятым правым краем относительно распятого. Она называется «Мерило праведное» и напоминает о посмертной участи преступников, которые были распяты в день казни Иисуса Христа, цена которой – всепрощение человечества. Приподнятый вверх конец перекладины символизирует раскаявшегося разбойника, а устремленный вниз, не удостоившегося прощения.

Какие бывают нательные крестики

Изображение распятия на кресте символизирует полноту веры и Крестной Силы. Поэтому в православной религии восьмиконечный тельник считается самой мощной защитой от вселенского зла. Выбор нательных крестов разнообразен, распространены шестиконечные православные кресты без верхней перекладины, а также:

  • Т-образный;
  • андреевский;
  • голгофа;
  • монограммный;
  • монограмма Константина;
  • греческий;
  • четырехконечный латинский;
  • папский;
  • георгиевский и др.

Каждый из разновидностей тельников обладает характерной символикой, присущей к данному виду, но сохраняет общее понятие о значении атрибута в христианской религии.

Ювелирные компании, в том числе Ukrzoloto, предлагают широкий ассортимент церковной атрибутики, которая реализуется в салонах и интернет-магазинах, где можно просмотреть каталог, фото, сравнить модели и купить лучший вариант для крещения или в подарок недорого, в лучших соотношениях цены и качества.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости