Темы дня:

Как выбрать накладку для настольного тенниса

Накладка для настольного тенниса представляет собой специальный слой, который покрывает поверхность инвентаря.

Обычный тип изготавливается из резины и губки, то есть внутреннего и наружного слоя. С помощью этого основания теннисист контролирует подачу и прием мяча, а также управляет вращением. Конкретный вид накладки позволяет о определенный стиль игры.

Если вы не знаете, как выбрать накладку для ракетки, тогда лучше обратится за советом и рекомендациями к тренеру и специалисту. Профессиональные игроки отлично разбираются в особенностях конструкции и могут дать дельный совет по поводу конкретного ее типа.

Накладка для настольного тенниса

Выбираем класс и вид

Все изделия имеют специфику и особенности. Опытные теннисисты знают, какой тип подойдет для их стиля игры. Но для новичков, которые еще не овладели техникой, сложно найти оптимальную модель. Для этого необходимо изначально определится с классом изделия. Выделяют два основных класса накладок:

  1. Любительские – подходят для начинающих игроков любого возраста для развития и усовершенствования своих умений и технической базы.
  2. Профессиональные – накладки высокого качества производства. Хорошо подойдут как любителям, так и профессионалам, и подбираются индивидуально для каждого игрока, учитывая его уровень и техническое исполнение.

Такие показатели как скорость мяча и его вращение напрямую зависят от эластичности и уровня сцепления накладки. Данные характеристики определяет сторона склеивания резины к губке. Накладка может быть гладкой, а может иметь шипы на внешней стороне. Шипами пользуются не большое количество игроков, и игра такими видами накладок подразумевает специально отработанную, до мелочей, технику исполнения и создает дополнительное неудобство сопернику с вращениями мяча.

С шипами накладки бывают короткие, длинные и без губки. Короткие предназначены для атакующей игры, когда мяч практически не вращается. Такие шипы обеспечивают высокий контроль владения мячом. Длинными шипами пользуются игроки защитного плана, подрезая сильно вращающийся верхний мяч подрезкой в дальней зоне или же уникальные и универсальные игроки, которые играют длинными шипами у стола и обманывают соперника постоянной сменой вращения.

Накладка для настольного тенниса

Рассматривая гладкую накладку может отметить такие их разновидности

  • липкие нападающие (липучки). Как правило, жесткие накладки со средней скоростью, которыми пользуются китайские игроки. Основной конёк данного вида – вращение. Накладки плохо играют плоский мяч;
  • жесткие нападающие. Как правило японские или немецкие накладки с эластичной верхней поверхностью, но жесткой губкой. Жесткость придает скорость и силу вращение в агрессивной игре. Нормально чувствуют себя в плоских ударах;
  • мягкие нападающие. Те же «европейки» и японские виды, главным преимуществом которых является контроль. Накладки отлично себя чувствуют в комбинационной не быстрой игре. Смены вращений и плоском ударе
  • защитные. Как правило хорошо тянущие, очень контрольные, но с медленным отскоком для подрезки в дальней зоне.
  • анти-топс. Накладки с абсолютно не тянущим верхом и тухлым отскоком. Используется играми, играющими у стола реверсами вращения соперника.

Выбор комбинаций накладок

Накладка для настольного тенниса

Накладка на ракетку важная составляющая игры, которая обеспечивает теннисисту выполнение технических элементов и вращений. Правильно подобранная комбинация – залог успеха и противостояния сопернику. Комбинации могут быть таких типов:

  1. Одного – обе стороны имеют одинаковый тип накладки, которые отличаются характеристиками. Так, одна отвечает за скорость мяча, а вторая – выполнение сильного вращения или для контроля шарика. Ракетку можно переворачивать, используя ее сильные стороны.
  2. Разного – одна сторона представлена гладким типом, а с другой расположены шипы. Такую ракетку можно переворачивать во время игры при выполнении подачи.

Каждый игрок выбирает для себя оптимальный

Правильное использование накладки

Со временем накладки теряют свои первоначальные свойства и характеристика. Так, снижается скорость полета и уровень вращения мяча. Поэтому следует своевременно поменять накладку, которую можно приобрести в магазине Tt-energy.com. В среднем накладка может прослужить до 50-90 игровых часов в зависимости от интенсивности игры.

На общее состояние накладки влияет и то, как хранится ракетка. Чаще всего теряются качества в первую очередь в изделиях, используемых на открытом воздухе. Накладка должна находится в специальном чехле из плотной ткани вместе с ракеткой. Во время чистки можно использовать аэрозоли, которые имеют антистатические свойства и хорошо защищают их от пыли. Для очистки можно применять специальные средства по уходу от производителей, которые также можно приобрести в нашем магазине.

Огромный выбор теннисного инвентаря

Накладка для настольного тенниса

При покупке накладки необходимо учитывать все показатели и характеристики, а лучше получить профессиональную консультацию мастеров и чемпионов в нашем магазине. Существует много отличий и особенностей, с которыми определится новичку будет достаточно сложно. В любом случае важными остаются главные аргументы – у товара не должно быть поврежденный и дефектов.

Купить накладку для ракетки по доступной и выгодной цене можно в нашем интернет-магазине. Только здесь в каталоге можно найти различный ассортимент инвентаря для настольного тенниса самого высокого качества. Надежные производители изготавливают накладки согласно всем требованиям и основным классификациям. Хороший выбор и разнообразие товаров позволит сориентироваться как любителю, так и профессионалу.

Доступная цена позволит сделать отличное приобретение в пределах разумной стоимости. Доставка осуществляется в любые регионы Украины удобным для покупателя способом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости