Темы дня:

Как выбрать кофемашину для дома

Как выбрать кофемашину для дома

Общеизвестно, что популярность кофе с каждым годом растет, возникают все новые рецепты обожаемого многими напитка, меняются в лучшую сторону его вкусовые качества.

И сейчас не нужно уже идти в кафе для того, чтобы выпить чашку капучино или латте. Эти напитки можно с успехом приготовить с помощью домашней кофемашины.

кофемашина

Выбор устройства

Приборы предназначены при изготовлении многих видов кофейных напитков. Причем кофемашины используются как в кафетериях, офисах, ресторанах, так и дома. Если придется выбирать между кофеваркой экспрессо и кофемашиной, то нужно иметь в виду, что последние приборы включают в себя бОльшее число операций. Они автоматически совершают весь цикл операций по приготовлению напитка: от помола зерен до создания молочной пенки.

Если же нужно определиться с моделью, то традиционно первым в списке – известный в России бренд – Delonghi. Причем купить кофемашины у этого производителя можно разного исполнения. В основном, все приборы оснащаются термостатом и датчиком защиты, а комплектующие узлы выполнены из нержавеющей стали и меди. К тому же они включают в себя несколько режимов работы.

Например, машина Delonghi ECAM 22.110 / 21.117 имеет:

  1. Три ступени регулировки по весу от 5 до 14 гр. на порцию.
  2. Четыре диапазона температуры при подогреве напитка.
  3. Кофемашина Delonghi имеет возможность приготовления 4-х кофейных рецептов.
  4. Она оснащена двумя фильтрами, предназначенными на одинарную и двойную порцию.

Прибор имеет небольшие габариты: 19×49×35 см (ширина, длина, высота), а также ко многим из них прилагаются мерные пластмассовые ложки, причем объем порции кофейного порошка составляет 8-10 гр.

Наряду с полным циклом проведения операций по приготовлению напитка кофемашины бывают полуавтоматическими. При этом они нуждаются в дополнительном участии человека. Такие марки приборов выгодно использовать тогда, когда приходится редко пользоваться услугами данного устройства, и поэтому не так важно, полностью или нет, будет автоматизирована кофемашина.

кофемашина

Производители кофемашин

Качество изделий для приготовления кофе состоит из двух основных параметров:

  • Производителя устройств;
  • Мощности кофемашины.

Рассмотрим каждую из этих характеристик подробнее.

Производитель. Этот термин означает надежную сборку, гарантию и долговечность в работе аппарата, а также своевременное сервисное обслуживание. Иметь дело с сомнительной компанией при покупке дорогого прибора рискнет не всякий покупатель.

При этом необходимо тщательно проверить кофемашину, ведь если купить ее по высокой цене, то это не означает, что прибор будет качественным. Зачастую дельцы спекулируют китайским оборудованием под известными западными брендами, но в то же время оно не представляет собой особой ценности.

Мощность автоматических кофемашин. Этот показатель может достигать 2-4 кВт. Однако специалисты утверждают, что для бытовых недорогих приборов такого назначения мощности в 1 кВт вполне достаточно. Если все-таки приобретена кофемашина с высокой производительностью, то обязательно нужно проверить соответствие сечения подводящей проводки потребляемой нагрузке. Но в любом случае нежелательно использовать данный прибор на максимальных режимах работы.

Устройство кофемашины

У прибора имеется две емкости: одна для зерен кофе, другая для воды. В ассортименте некоторых моделей производителями предусмотрен специальный бачок для нагревания и перемешивания молока. Для домашнего применения достаточно будет кофемашины с объемом резервуара около 1 л. Зачастую количество жидкости для более удобного пользования указывается в чашках. Контейнер для кофейных зерен также не следует выбирать слишком большой, достаточно будет объема в 200 гр.

кофемашина

Заключение

Из всех типов приборов для приготовления кофе изделия автоматического вида являются самыми дорогими и для домашнего пользования они не всегда удачны. Здесь лучше всего выбирать капсульные кофемашины, поскольку при их использовании расходуется минимум времени, правда, сами капсулы тоже недешевы. Самый лучший вариант при выборе – это модели рожкового вида. Они сравнительно недорогие и простые в применении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости