Темы дня:

Как выбрать диктофон: на что обращаем внимание

Как выбрать диктофон: на что обращаем внимание

Современный мобильный телефон обладает множеством функциональных возможностей, что помогло ему заменить ряд устройств.

Одним из таких устройств принято считать диктофон. Однако так считают только те, кто не использует подобную технику в своей профессиональной деятельности.

Именно второй категории советуем ознакомиться с общими рекомендациями по выбору качественного диктофона.

  1. Время записи

Считается, что время записи и цены на диктофоны являются ключевыми факторами при выборе устройства.

Это параметр, который объединяет в себе сразу несколько характеристик. Не стоит сразу покупаться на громкие заявления рекламы о 250 часах непрерывной записи.

Давайте разберемся.

Прежде всего, не стоит путать время записи и время работы диктофона. Время работы напрямую зависит от аккумулятора. Тут также стоит изучить слова производителя. На Портатив можно найти подробную характеристику каждого устройства: время работы, емкость аккумулятора, возможность его быстрой замены. Именно поэтому советуем вам обзавестись сразу несколькими аккумуляторами, при длительной работе с устройством вы легко сможете их менять, обеспечивая практически беспрерывную запись.

А вот время записи зависит от емкости карты памяти и формата записи, о чем поговорим ниже.,

Выбирая диктофон, стоит узнать его «битрейт» – это степень сжатия для mp3-файлов. Не стоит идти на поводу у производителя. Запомните, что битрейт 128 кбит/с – это самое стандартное звучание, если нужна четкость голоса, выбирайте диктофон с параметром 256 кбит/с.

Но ниже значения в 128 кбит/с не советуем опускаться, на выходе получите непонятные голоса низкого качества.

  1. Формат записи

Немаловажным фактором является также формат записи звука. Обычно в диктофонах используются WMA и MP3.

Качество звучания MP3 ниже, нежели WMA, однако такую запись можно с легкостью прослушать на любом плеере, да и места она занимает совсем немного.

В свою очередь WMA передает запись без потери качества, но и размер файла значительно больше.

  1. Чувствительность диктофона

Это то расстояние, с которого он сможет записывать голос. Не путайте с чувствительностью микрофона! Чувствительность диктофона определяется в метрах. Но на практике лучше не доверять этикетке и просто проверить все в работе.

Это основные параметры, на которые стоит обращать внимание. Если специфика вашей работе требует усовершенствованное устройство, производители предлагают множество дополнительных плюшек и режимов. Тут все зависит от размера кошелька.

Удачи в покупках!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости