Темы дня:

Как выбрать часы для туризма

Ночью и днём, в дождь и в солнце они должны показывать точное время, стороны света, высоту, давление и температуру воздуха. Как выбрать подходящую модель туристических часов?

Функциональные возможности в часах для туризма

Современные спортивные хронометры, представленные на сайте магазина «Attribute Time» https://attributetime.ua/ru/157-sportivnye-chasy, на порядок превосходят своих предшественников. Подавляющее большинство из них использует не механический завод пружины, а кварцевые механизмы с автономными источниками питания.

Кварцевые и электронные туристические часы обеспечивают владельца показаниями точного времени, секундомером, будильником, подсветкой, а в более мощных версиях – навигатором с возможностью выстраивать маршрут, альтиметром и рядом прочих полезных функций.

Какими должны быть походные часы туриста?

Ключевыми требованиями к походным наручным часам являются функциональность, прочность, автономность. Как минимум они должны выдерживать случайные удары и попадание воды и стабильно долго работать без подзаряда или подзавода.

Противоударные

Главные линии защиты обеспечиваются корпусом часов и стеклом. Последнее может быть выполнено из полимера, минерального или сапфирового стекла. Наилучшими прочностными характеристиками обладает сапфир, который к тому же очень устойчив к оцарапыванию.

Сегодня 9 из 10 наручных часов выпускаются с минеральным стеклом. Улучшенные варианты: закаленное стекло, Hardlex Crystal или Sapflex – двухслойное сапфирово-минеральное стекло.

Особое внимание следует уделить корпусу, а точнее материалу, из которого он сделан. Это может быть:

  • нержавеющая сталь;
  • титан;
  • полимеры.

Сталь является традиционным материалом. Титан по механической прочности в разы крепче железа, во избежание излишней хрупкости используется в сплавах с другими металлами.

Полимерные корпусы славятся хорошей амортизацией, так как материал способен поглощать ударный импульс. Особенно это касается специальных составов, которые используют ведущие бренды.

Важное значение имеет дизайн часов. Спортивные и туристические модели выглядят массивными и «мускулистыми». Такой дизайн обусловлен габаритными бортами и полиуретановым безелем с амортизирующими выступами. В случае падения эти выступы смягчают удар.

Водонепроницаемые

Water Resistant (водозащищенность) – так маркируется на часах важный критерий устойчивости к проникновению воды. Может выражаться в разных единицах:

  • бар;
  • метр;
  • фут.

Но это показатели, отражающие лишь предел сдерживания эквивалентного давления жидкости в лабораторных условиях. На практике это означает, что с часами с Water Resistant 100 м можно в лучшем случае сходить в душ. Дайверам и водным туристам следует искать модели с показателем от 200 метров, а также присмотреться к часам класса DIVER’S L M, выдерживающим погружение на 50 метров.

Автономные

Если речь идёт о традиционной механике, то следует выбирать устройства с автоподзаводом или кинетики, техническое совершенство которых позволяет подзаряжаться под воздействием силы гравитации.

Оптимальными для походных условий являются хронометры со сменной батарейкой. А вот часы с заряжаемым аккумулятором зависят от источника питания. Особенно много энергии потребляет GPS. Поэтому в довесок к таким часам для автономности надо брать аккумулятор и компактные солнечные батареи.

Альтернативой могут стать самоподзаряжаемые часы с солнечной панелькой, которые дают достаточно энергии даже в пасмурную погоду.

Как правильно выбрать туристические часы

Выбирая часы, учитывайте преимущественный режим их использования. Например, для альпинизма важной опцией будет наличие высотомера и качественной подсветки. Для увлекающихся водными путешествиями на первом месте стоит водозащищенность.

И в том, и в другом случае важно выбрать часы по размеру экрана, чтобы части корпуса не выступали за запястье. В магазине «Attribute Time» в Киеве вы можете примерить аксессуары на руку. Если планируете покупать через интернет, то следует предварительно измерить окружность запястья с помощью сантиметровой ленты:

  • менее 17 сантиметров – диаметр экрана 38-42 мм;
  • более 17 сантиметров – диаметр циферблата 44-50 мм.

Выбирайте подходящую модель, а магазин «Attribute Time» организует доставку из Киева в любой регион страны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости