Темы дня:

Как выбрать бензопилу: советы и рекомендации

Как выбрать бензопилу: советы и рекомендации

бензопила ШтильКак говорится, в любом вопросе надо начинать с целей и возможностей. Для чего Вы решили купить бензопилу и сколько денег Вы готовы на это потратить? В зависимости от ответа на эти вопросы стоит определять производителя и необходимость в дополнительных функциях инструмента.

Практически каждый день на рынке появляется много новых марок и моделей инструмента. Зачастую, это касается дешевого сегмента китайского производства. При покупке любой бензотехники нужно посоветоваться с продавцом или поискать отзывы о данном товаре. Если марка новая, и информации о ней мало – от такого приобретения лучше отказаться. Ведь при неправильной эксплуатации мототехника может не просто поломаться, а и поранить работника.

Итак, первое, на что нужно обратить внимание – репутация производителя и надежность инструмента. В статье Бензопилы Stihl  подробно рассмотрены наиболее популярные модели этого немецкого производителя. Если финансовых средств хватает – остановите свой выбор именно на этой марке. Помимо высокого немецкого качества,  соответствующего всем международным нормам и стандартам, у этого производителя обширная сеть сервисных центров. Даже если случится беда и бензиновая пила выйдет из строя – в любом сертифицированном сервисе Вам качественно отремонтируют инструмент, и дадут советы по дальнейшей эксплуатации.

Все бензопилы, как и любой другой инструмент можно, разделить на 3 класса.

  • Для дома или для дачи при заготовке дров, обрезке веток или ремонтных работах будет достаточно бытовых бензопил. Эти пилы рассчитаны на небольшую нагрузку, не интенсивное использование (не больше часа в день). Мощность у них небольшая, но зато и размеры компактные, меньше вес, соответственно работать ими гораздо удобнее. В качестве примера – Штиль 180.
  • Если же предполагается гораздо более интенсивное использование – скажем крупная заготовка дров, валка небольших деревьев – нужно рассмотреть вариант полупрофессионального инструмента.
  • Для лесозаготовок промышленного масштаба нужно использовать только профессиональную технику. Такая пила выдерживает нагрузку до 15 часов в день! Стоимость такого оборудования оправданна за счет самых качественных комплектующих и деталей. Можно обратить внимание на Штиль 230. Однако для домашнего пользования тратить огромные деньги на профессиональную пилу не целесообразно.

Многие думают, что чем длиннее шина у пилы, тем лучше. Позвольте с этим не согласиться. От длины шины всего лишь зависит глубина реза: чем длиннее – тем глубже. Проще говоря – насколько толстое дерево можно распилить. По статистике в бытовом использовании оптимальным является шина на 35 мм. Шины продаются отдельно, поэтому Вы можете поставить и более длинную шину на пилу. Но нужно понимать, что установка на маломощной пиле длинной шины приведет к повышенному износу мотора  и более быстрому выходу пилы из строя.

Вот мы и подошли к следующему важному параметру пилы – мощность. Она напрямую влияет на глубину и скорость реза, возможность работать с тяжелой древесиной. Но нужно опять-таки помнить о целях покупки. Ведь чем мощнее пила, тем она тяжелее и соответственно тем быстрее Вы будете уставать.

В завершение статьи хотелось бы обратить Ваше внимание на необходимость соблюдения правил эксплуатации и хранения своего инструмента. Следуйте рекомендациям производителя, указанным в инструкции к пиле, используйте только качественные масло и бензин, тогда техника прослужит Вам долго!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости