Темы дня:

Как ухаживать за своим авто?

Регулярные проверки и техническое обслуживание – все, что нужно, чтобы избежать потенциальных проблем с ненадежностью автомобиля.

Существует много расходных материалов которые нужно менять своевременно, одним из самым главных и важных является моторное масло, ведь именно оно играет большую роль в жизни и долговечности сердца автомобиля. Одним из лучших видов масла считается Motul 8100 Eco-nergy 5W-30, которое отлично снижает трение в двигателе а также уменьшает тепловую нагрузку. Кроме масла нужно также заботиться о системе охлаждения, шинах и аккумуляторе.

Вот план технического обслуживания, который поможет вам поддерживать ваш автомобиль в хорошей форме.

  1. Как проверить моторное масло

Припаркуйте машину на ровной площадке, масло должно остыть, по этому лучше всего проверять его утром на холодный двигатель. Выньте масляный щуп и протрите его чистой тканью или бумажным полотенцем. Снова вставьте щуп – убедитесь, что он полностью вставлен, иначе вы получите ложное показание.

  Выньте масляный щуп и проверьте уровень масла. Он должен находиться между низкой и высокой отметками. Если уровень масла низкий, долейте масло, но сначала обратитесь к руководству пользователя, чтобы узнать правильный сорт масла. Не запускайте двигатель, если на щупе нет масла! Двигатель без масла может заклинивать, и ремонт будет очень дорогим.

  1. Как проверить радиатор и систему охлаждения

Осторожно: Никогда не снимайте крышку радиатора при горячем двигателе. Дайте ему остыть в течение нескольких часов, чтобы избежать травм.

Быстро проверить охлаждающую жидкость в радиаторе так же просто, как посмотреть на ее уровень в пластиковой бачке для перелива в большинстве автомобилей. Уровень охлаждающей жидкости должен находиться между отметками “высокий” и “низкий”.

Как только двигатель остынет, вы можете снять крышку радиатора и проверить уровень в радиаторе.

  Если в вашем автомобиле регулярно теряется охлаждающая жидкость, возможно, где-то есть утечка, которая может быть признаком более серьезной проблемы, требующей профессиональной оценки.

  1. Проверьте давление в шинах.

Неправильное давление в шинах может сократить срок службы шин, увеличить расход топлива и снизить безопасность вождения автомобиля. Правильное давление в шинах для вашего автомобиля указано на табличке с шинами, которая обычно находится внутри одной из передних дверей. Если вы не можете его найти, обратитесь к руководству пользователя. Рекомендуется возить  в автомобиле базовый пневматический манометр, поскольку манометры на станциях технического обслуживания могут быть неточными.

  1. Зарядка аккумулятора.

Внимание! Аккумулятор потенциально опасен, поэтому не проверяйте его рядом с открытым огнем или зажженной сигаретой. При зарядке аккумуляторы выделяют взрывоопасный газ, а жидкость внутри вызывает коррозию, поэтому избегайте любого контакта с глазами, кожей, одеждой и окрашенными поверхностями.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости