Темы дня:

Как ухаживать за кожаной обувью

Как ухаживать за кожаной обувью

Натуральная кожа – материал, который любому изделию придает изысканности и респектабельности. Именно поэтому кожаные туфли, ботинки и сапоги считаются базой классического гардероба. Однако, помимо эстетической привлекательности, у натуральной кожи есть другие особенности. Это нежный и прихотливый материал, который нуждается в регулярном и бережном уходе. Если не ухаживать за изделием, оно быстро потеряет свой первоначальный вид и лоск. В представленной статье мы дадим основные рекомендации по уходу и хранению кожаной обуви, которые помогут продлить срок ее эксплуатации.

Аксессуары для ухода за кожаными изделиями

Уже с момента покупки кожаная обувь нуждается в заботе и внимании. Поэтому перед первым выходом на улицу ее нужно обработать влаго- и грязеотталкивающими восками, спреями, кремами и другими средствами, которые сохранят первоначальный вид. Обработку нужно повторять перед выходом на улицу, по приходу домой, а также перед тем, как отправить ботинки или туфли на сезонное хранение.

При выборе средств, призванных помогать ухаживать за натуральной кожей, лучше не экономить. Стоимость обувной косметики должна составлять примерно 10 % от стоимости самой обуви. Так она будет решать сразу несколько задач:

  • восстанавливать первоначальный цвет,
  • придавать блеск,
  • защищать от влаги,
  • отталкивать соль и грязь,
  • удалять неприятный запах,
  • предотвращать окрашивание носков,
  • смягчать материал.

При покупке специального средства для защиты изделий из кожи нужно внимательно изучить состав. Силикон в нем создает дополнительное защитное покрытие, масло – питает и освежает вид, смолы – повышают влагостойкость, растворители – удаляют пыль и грязь, воск – восстанавливает блеск. Для ухода за летними кожаными туфлями подойдут пропитки на основе силикона, за зимними сапогами и ботинками – с жирным кремом и маслом.

Как защитить подошву

Loake, Cheaney, John White и другие компании при производстве обуви используют подошву, которая изготавливается из кожи растительного дубления. Это мягкий и эластичный материал, склонный к быстрому износу. Чтобы сохранить его первоначальные свойства, на подошву прикрепляют резиновую подметку. Она защищает туфли от негативных воздействий и повышает их противоскользящие свойства, что особенно важно для осенней и зимней обуви.

Как очищать изделие от грязи

Если мужчина каждый день носит кожаную обувь, он должен каждый вечер проводить процедуры по ее очистке и восстановлению. Во время ритуала нужно:

  1. Сухой обувной щеткой смести с изделия грязь и тротуарную пыль.
  2. Тканевой салфеткой или влажной губкой протереть верхнюю часть и подошву.
  3. Оставить обувь на свежем воздухе, чтобы она проветрилась.
  4. После высыхания обработать кремом или специальной пропиткой.

Кожаную обувь лучше не мочить. В противном случае после высыхания материал станет жестким, потеряет блеск и покроется некрасивыми пятнами.

Как сушить кожаную обувь

Если на обувь попали капли дождя или брызги луж, по приходу домой ее нужно тщательно просушить. В этом пригодится электрическая сушилка, вкладыши-распорки, сухая газета или пакетики с силикагелем. Желательно сушить туфли, сапоги и ботинки из натуральной кожи после каждого выхода на улицу. В противном случае материал впитает влагу, выделяемую ступнями, что негативно отразится на его свойствах. По мнению стилистов, в гардеробе мужчины должно быть минимум две пары кожаной обуви, чтобы их можно было носить по очереди, а в перерывах – тщательно просушивать.

После того, как обувь из натуральной кожи, полностью высохнет, ее нужно обработать кремом на основе воска. В таком виде ее можно хранить в галошнице или гардеробной.

Выводы

Чтобы кожаная обувь прослужила весь положенный срок, за ней нужно правильно ухаживать. Уход включает:

  • обработку водо- и грязеотталкивающими средствами,
  • установку на подошву резиновых подметок,
  • ежедневную чистку от пыли и грязи,
  • тщательную сушку,
  • чередование разных видов обуви,
  • использование специального рожка при обувании.

Эти рекомендации помогут поддерживать блеск, форму и другие свойства кожаных изделий в течение всего срока эксплуатации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости