Темы дня:

Как уберечь бижутерию от потемнения?

Современная бижутерия для девушек – доступный по цене и практичный способ разбавить образ. Она стоит в разы дешевле изделий из драгоценных металлов и представлена в широком ассортименте. В продаже есть как простые лаконичные, так и модели высокого класса. Все это дает свободу выбора покупательницам, позволяет выбирать именно то решение, которое отвечает их бюджету и вкусу. Уход за такой красотой тоже не сложный, но некоторые правила знать не помешает. Например, многие металлы склонны к появлению темных мелких пятнышек или потемнению по всей площади. Это здорово портит внешний вид изделия.

Первый совет, который можно дать в этом случае – выбирать бронзу, серебро или сплавы с латунью. Эти материалы можно считать самыми стойкими и надежными. Фурнитура для бижутерии сама по себе прочная, простая в уходе, а главное – в случае потемнения оттенок можно будет вернуть. Есть варианты с латунью, родием, медью, серебром, золотом (декоративное покрытие), но стоят они дороже. Как правило, брендовые дорогие украшения более «живучие», но иногда и бюджетные милые колечки способны прослужить без потери внешнего вида долгое время.

Первое и самое главное требование для поддержания привлекательного вида браслетов из натуральных камней и прочих украшений – это создать должные условия для их хранения. Изделиям вредны яркие солнечные лучи, поэтому складывать их следует в шкатулки, комоды, дальние ящички органайзеров. Те, кто бросают любимое колье на подоконник, не задернув штору, вскоре увидят, что то потускнело, изменило оттенок. От влаги кольца, цепочки, браслеты хорошо защищают пакеты типа зип. Именно вода разрушает покрытия, изменяет оттенок фурнитуры – зачастую безвозвратно. Также для длительного хранения украшений есть специальные вкладыши типа анти-тарниш – они предотвращают окисление.

Важный момент – изделия нужно хранить отдельно друг от друга, а не в общей куче, поскольку, как прореагируют разные материалы между собой, заранее сказать трудно. Мы рекомендуем фурнитуру LUX для украшений, ведь она качественная, надежная, долговечная, и вы существенно улучшите ситуацию, если будете правильно хранить изделия. Если вкладышей, пакетов с застежками нет, хотя бы просто уберите бижутерию подальше от прямых солнечных лучей. Аналогичные рекомендации можно дать для ухода за серебром. При сильных загрязнениях помогут чистки содой, уксусом, зубной пастой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости