Темы дня:

Как создать профессиональное резюме? Топ-5 советов

В результатах исследования YourStory говорится, что около 21% респондентов испытывают проблемы с созданием релевантных резюме. Также 40% опрошенных заявили, что не получают никакой реакции рекрутеров на отклик. Как связаны эти 2 проблемы? В первом случае соискатель не понимает как правильно оформлять и заполнять анкету, а во втором профиль даже не попадает к рекрутеру из-за плохой оптимизации и агрессивных фильтров ATS.

Эксперты JOBITT собрали Топ-5 рекомендаций по грамотному оформлению резюме на любую должность. Придерживайтесь этих советов и ваша кандидатура заинтересует всех работодателей!

Топ-5 советов по созданию «правильного» резюме

  1. Изучите компанию и вакансию перед заполнением анкеты

Осведомленность о предполагаемом месте работы послужит большим преимуществом как непосредственно на собеседовании, так и при подготовке резюме для отклика. Понимание особенностей компании поможет лучше сформировать заявку и вписать только важную для работодателя информацию.

  1. Оптимизируйте резюме для каждой должности

Практика рассылки одной анкеты на все объявления хороша тем, что можно не заморачиваться над персонализацией. Но с таким подходом шансы на трудоустройство уверенно стремятся к нулю. Если вы хотите произвести впечатление на рекрутера — создавайте отдельное резюме на каждую вакансию. Учитывайте специфику работы компании и оптимизируйте под эти особенности все блоки анкеты.

  1. Вносите только честную и подходящую информацию

Ложь в резюме — верный шанс провалить собеседование или стажировку. Указывая всестороннее развитие в анкете, готовьтесь к скептическому отношению и череде проверок практических навыков. Лучше напишите правдивый уровень умений, который точно сможете подтвердить на практике.

Чтобы повысить шансы на успешное трудоустройство, вносите только релевантную информацию о навыках, образовании и опыте работы. Во-первых, это позволит рекрутеру правильно оценить ваш потенциал, во-вторых, поможет преодолеть агрессивные фильтры ATS.

  1. Не выходите за рамки оптимального объема

Если вы не ищете работу директором или топ-менеджером, то не раздувайте свою анкету до размеров небольшого томика по философии. Цель резюме — вкратце изложить ключевую информацию о себе и «продать» свои услуги рекрутеру. Именно поэтому желательно вложиться в 2,5 страницы объема анкеты, но лучше ограничиться 1,5. Новичкам, желающим начать первую карьеру крайне не рекомендуется расписывать себя больше, чем на 1 страницу.

  1. Используйте ключевые слова и фразы

Чтобы создать профессиональное резюме, вам необходимо вписать как можно больше «сильных» слов. В основном, это глаголы, которые обозначают достижение, например, «повысил продуктивность компании, внедрил график ответственности и разработал систему рангов». Оптимизация позволит анкете легче преодолеть «барьер» ATS и добраться до пристального взгляда работодателя. А этим могут похвастаться далеко не все кандидаты.

Публикуя резюме на JOBITT, вы повышаете свои шансы на трудоустройство в одну из мировых IT-компаний. Присылайте анкеты, и просматривайте вакансии. Возможно, HR ждут именно вас!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости