Темы дня:

Как сохранить аккумулятор в зимнее время

Как сохранить аккумулятор в зимнее время

С приходом зимы многие автолюбители вынуждено отказываются от использования своего автомобиля: главной причиной являются, конечно же, погодные условия.

Снежная зима заставляет жителей города пересесть на общественный транспорт, забыв о тепле и комфорте личного авто. Однако, не стоит в это время забывать о сохранности своего автомобиля!

Многие задаются вопросом: влияет ли холод на работу аккумулятора, будь то мото аккумуляторы или устройства для автомобиля? И если ли какие-то правила обращения с батареей в зимний период. Ответ однозначно да!

С одной оговоркой: если температура воздуха зимой не опускается ниже -10 градусов по Цельсию, то беспокоиться не стоить. Кратковременное понижение тоже не должно вызывать лишнего беспокойства: достаточно регулярно прогреть автомобиль. Это сохранит вашу батарею.

Однако, если температура воздуха опускается ниже, стоит предпринять определенный меры, которые обезопасят вас от ненужных хлопот и трат на новый аккумулятор. О таких мерах с нами поделились специалисты ШипШина, которые рассказали о простых способах сохранности батареи.

  1. при кратковременном снижении температуры ниже -10 градусов снимать аккумулятор не стоит

В этом случае специалисты рекомендуют отсоединить одну из клемм от источника питания. Во избежание риска, советует отсоединить именно «минус», так вы обезопасите себя от контакта «плюса» и массы.

  1. если температура опускается ниже отметки в 10 градусов по Цельсию на длительный период

В этом случае специалисты рекомендуют все-таки отсоединить аккумулятор и перенести его в более теплое место. При этом следует помнить и придерживаться простых правил хранения батарее:

  • только горизонтальное положение;
  • никаких прямых солнечных лучей;
  • температура не ниже -5 градусов по Цельсию. При этом хранения при температуре свыше 25 градусов тоже следует избегать;
  • хранение в хорошо проветриваемом помещении.

Также стоит следить за влажностью воздуха в помещении. Повышенная влажность может навредить аккумулятору.

Еще несколько практичных советов:

Перед наступлением холодов советуем вам отправиться на ТО и проверить плотность электролита, его уровень и также зарядку. От плотности электролита напрямую зависит температуры, при которой аккумулятор разряжается.

Тем, кто живет недалеко от работы, однако не отказывается от пользования авто, советуем более тщательно прогревать машину. Не секрет, что больше всего энергии затрачивается при запуске двигателя. В дальнейшем эта энергия должна компенсироваться за счет работы двигателя и генератора.

И вот если в зимний период батарея не успевает полностью зарядиться после запуска двигателя сначала утром, а потом и вечером, то проблемы с аккумулятором непременно скоро начнутся.

И обязательно стоит купить электрическое зарядное устройство, которое поможет самостоятельно зарядить разряженную батарею.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: