Темы дня:

Как снять жилье посуточно в Киеве без риска мошенничества

Как снять жилье посуточно в Киеве без риска мошенничества

Для гостей столицы первостепенным является вопрос аренды жилья. Наиболее популярным решением является посуточный съем квартир и домов. Однако в этом сегменте участились случаи мошенничества. Чтобы обезопасить себя от противоправных действий, при поиске жилья нужно придерживаться некоторых базовых правил.

Как снять квартиру посуточно и не попасться на уловки мошенников

Для гостей Киева аренда жилья всегда становится первостепенным вопросом. Порой, снять квартиру посуточно оказывается выгоднее, чем номер в гостинице. Чтобы отпуск или командировка не были омрачены негативными последствиями от общения с недобросовестными арендодателями, стоит обратить внимание на пять ключевых моментов.

Кто сдает квартиру

Подавляющая часть предложений в этом сегменте относится к классу “эконом”. Квартиры посуточно в Киеве могут сдавать как собственники, так и посредники в лице брокеров и агентств. Предпочтительнее, когда арендодателем выступает непосредственный владелец. В этом случае стоимость окажется ниже, так как в нее не включены агентские комиссии. К тому же при общении с собственником вы можете попросить предъявить оригиналы свидетельств, подтверждающих имущественные права. Если все же квартиру сдает посредник, то это еще не повод для отказа от рассмотрения такого предложения. Однако, в этой области работает большое количество недобросовестных “агентов”, поэтому при общении с брокером стоит детально расспросить его о предоставляемых гарантиях соответствия выбранного жилья и подтверждении его полномочий сдавать квартиру. Посредник должен обладать договором на оказание услуг, заключенным между ним и собственником, доверенностью на совершение сделок аренды и копиями свидетельств, устанавливающих владельца недвижимости.

Выбираем квартиру по фото

Часто гости столицы не имеют возможности осмотреть объект недвижимости лично перед своим приездом. Поэтому выбор происходит на основании фотографий. В этом случае существует большой риск получить в аренду совсем не то жилье, что вы видели на сайте. Чтобы обезопасить себя от этого, необходимо в договоре прописать условие, при котором в случае несоответствия фотографий действительности арендодатель обязуется вернуть вам деньги, а вы, в свою очередь, расторгаете соглашение. Немаловажно искать объявления о сдаче квартир посуточно на надежных и проверенных сайтах. Примером одного из таких ресурсов может быть https://100realty.ua. Здесь представлено большое количество предложений в разных районах города и под различные финансовые возможности.

Нужен ли залог

Внесение страховых депозитов является распространенной практикой. Размер такого, как правило, соответствует одному дню аренды. Залог действительно необходим в качестве гарантий арендодателю. Страховой депозит возвращается съемщику при выселении, если ничто из имущества не пострадало. Однако не стоит вносить всю сумму аренды в качестве предоплаты. Ее лучше разделить на две равные доли, одна из которых выплачивается по факту получения ключей, а другая при выселении. Это сможет уберечь вас от множества негативных последствий, которые возможны при общении с мошенниками (внезапный приезд родственников, появление других арендаторов и прочее).

Какие документы нужно подписать при аренде

Главной гарантией выполнения условий соглашения для каждой из сторон является договор найма. В нем обязательно должны быть отражены следующие сведения:

  • условия аренды (срок, час вселения и выселения);
  • стоимость суточного проживания;
  • величина страхового депозита;
  • паспортные данные каждой стороны.

Только при наличии этих данных договор будет иметь юридическую силу.

Нелишним будет в соглашении указать, что ни одна из сторон во время его действия не может заключать какие-либо сделки с данным объектом недвижимости. В договор важно включить опись имущества с уточнением состава и состояния, а также механизм возмещения материального ущерба, если тот будет понесен.

Стоимость арендуемого жилья

Безусловно, это важный момент. Если в объявлении вы видите цену ниже рыночной, а само жилье предлагается премиум-класса, то стоит насторожиться. В среднем стоимость квартиры в аренду посуточно составляет 700-1000 грн. за день проживания. Многое в этом вопросе зависит от расположения жилья, близости к центру города, развитости инфраструктуры, состояния квартиры и ее площади. Для большого количества человек можно снять дом посуточно, для тех же, кто приехал один или вдвоем подойдут однокомнатные или двухкомнатные квартиры.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости