Темы дня:

Как рост доллара отобразится на простых украинцах

Как рост доллара отобразится на простых украинцах

Подорожают авто, духи и мандарины. Доллар в Украине дорожает и исчезает. Из-за политической нестабильности люди продолжают массово скупать валюту: вчера в украинских обменниках уже наблюдался ее дефицит, а курс подскочил до 8,76 грн/$. Официальный курс Национального банка был намного ниже — 7,99 грн/$, и вечером НБУ собрался выйти на межбанк с валютой, чтобы хоть немного снизить стоимость доллара, которая к вечеру достигла 8,89 грн/$.

Эксперты прогнозируют, что курс доллара пока будет оставаться высоким, и украинцам стоит готовиться к подорожанию товаров, стоимость которых тесно связана со стоимостью американской валюты. В первую очередь, по их словам, станет дороже бензин (в Украину поставляют 70% импортного топлива). «Заметно подорожают бытовая техника и автомобили из-за границы, — сказал «Сегодня» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — А вот товары украинского производства могут даже подешеветь: наши производители попытаются в этой ситуации выиграть за счет скидок.

Например, у нас есть импортные стройматериалы и есть наши, и на наши цену вполне могут снизить. Также подорожает парфюмерия — в основном она у нас тоже из-за границы, и импортные лекарства». Что касается электроники, то, по словам эксперта, на нее цены особо не изменятся: «На рынке гаджетов свои правила: вечный круговорот скидок. Новинки всегда очень дорогие, но они очень быстро обесцениваются, поэтому тут колебаний никто и не заметит». Из продуктов, по словам Охрименко, подорожают цитрусовые. А вот остальные импортные товары — вряд ли: «Это ничего не даст: потом ты эти продукты просто не продашь».

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: