Темы дня:

Как производят железнодорожные рельсы (фото)?

Как производят железнодорожные рельсы (фото)?

Поезда становятся все быстрее и быстрее. К примеру, французский поезд “дэжаве” может разогнаться до скорости 575 км/год., японская “пуля” разгоняется до 580 км/год.Но как создать гладкий железнодорожный путь для современных поездов?

Австрийские Альпы, именно здесь находятся самая большая литейная в Европе – Вест Альпин. К сожалению, старую фабрику скоро заменят на новую, которая будет бесшумно работать, и не будет выкидывать вредные вещества в атмосферу. До этого момента можно наблюдать, как изготовляют наилучшие железнодорожные рельсы в мире.

Производство железнодорожных рельс

Каждая рельса начинается с печи, где слитки стали расплавляются при температуре 1400 градусов за Цельсием. При таких условиях все добавки стали всплывают наверх. Но красный раскаленный кусок стали не так просто очистить. Для этого будущие рельсы вытягивают из печи и обливают струями воды.  Этот процесс называется удалением жесткого налета. Через то, что сталь есть очень горячей, вода буквально взрывается при контакте с ней. В результате этого взрыва вода моментально очищает сталь, на которую попадает. При этом эта процедура является очень экстремальной.

железнодорожная колеяфс

Следующий шаг – удлинение рельс. Этого можно достичь методом раскатывания, как господня работает с тестом, хотя в больших масштабах. Еще одно отличие между этими процессами является то, что не вал ездит по рельсам, а рельсы по валу, приблизительно в 16 раз становясь все длиннее и длиннее. Сталь в этот момент является настолько горячей, что валы завиваются как нитки карамельных конфет.

Для того, чтобы выпрямить и предать необходимой формы каждому отрезку железнодорожной колеи необходимо немного больше 15 минут.  Потом их разрезают по длине, а она равна 120 метрам – это почти как футбольное поле. Не легким заданием есть и доставание этих гигантов.

p-818

Типичный скоростной поезд состоит из 10 вагонов, каждый из которых весом 65 тонн. Когда он полностью загружен, это означает, что на каждое колесо поезда припадает 11 тонн на колею. Для того, что бы железнодорожное полотно могло легко переносить такие нагрузки колею охлаждают в специальном полимере. Полимер отыгрывает роль подобную подушке, уменьшая площадь контакта между рельсой и колесом, в результате уменьшается износ.

Установка железнодорожных рельс

Перед установкой на железнодорожный путь каждая секция проходит финальное фрезерование. Эта процедура нужна для того, чтобы удостовериться, что она идеально ровная. После этого время на испытание кислотой. На данном этапе все хорошо: рельсы прямые, крепкие, но впереди у них 25 тяжелых лет эксплуатации. Смогут ли они безопасно работать на протяжении этого времени?

Для того чтобы проверить их на недостатки рельсы сканируют с помощью ультрафиолетовых лучей. Ультразвук позволяет проверить будущее полотно на наличие микротрещин. При обнаружении недостатков колею отправляют назад с полным описанием найденной проблемы.

Транспортировка секций в места предназначения дело не из легких. Ни один из существующих грузовиков не может поместить этот груз. Единственный выход – доставлять их железной дорогой. Секции рельсовых плетей грузят в специальный длинный вагон с помощью электромагнитов. Именно так уже десятки лет работает этот процесс.

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости