Темы дня:

Как производят кроссовки?

Как производят кроссовки?

На сегодняшний день кроссовки являются одним из самых популярных видов обуви в мире. Кроссовки носят все от спортсменов, до пожилых людей. Но каким есть процесс производства этой удобной обуви?

Среднестатистический человек за день делает более 10 тысяч шагов это приблизительно 7 километров, в зависимости от ширины шага. За всю свою жизнь человек проходит расстояние приблизительно в  4 диаметра  Земного шара. Поэтому не странно, что многие люди выбирают для себя удобную спортивную обувь.

Спортивная обувь проектируется с мыслю об атлетах, чьи тела натренированы до определенного уровня. Эти кроссовки должны выдержать тяжелый тренировочный режим и помочь использовать возможности организма спортсмена по максимуму. Атлеты стремятся двигаться быстро и избегать травм. К примеру, на протяжении марафона спортсмен делает приблизительно 30 тысяч шагов, каждый с которых создает силу приблизительно в 4 разы больше чем масса тела. Поэтому для того, чтобы защитить суставы, атлетам в этом процессе нужна обувь с серьезной инженерией.

Asics-Gel-Nimbus-13-Womens

 Для того чтобы проследить  за процессом производства кроссовок внутри               рассмотрим работу японской компании Asics, которая является одним из мировых лидеров в производстве кроссовок для бега. Они выпускают впечатляющие 20 миллионов пар беговых кроссовок в год.

За научную составляющую производственного процесса отвечает доктор Цуйоши Нишиваки. Современные кроссовки Asics выпускаются из 50 разных составляющих. Ряд качеств, которые на сегодня широко используется в спортивной обуви это результаты исследований, которые проводятся в лаборатории компании.

Asics-Womens-gel-Nimbus-13

Философия доктора Нишиваки состоит в том, что прежде чем понять методологию создания обуви для бега необходимо осмыслить то, как происходит процесс бега. Ученный анализирует это используя специальную подкладку на стельки обуви. Она фиксирует давление на разные части подошвы. Благодаря измерению давления Нишиваки удалось высчитать оптимальное направление ноги в обуви. Это понятие называется линией направления движения.

«Линия направления движения ноги в обуви является очень, очень важным элементом в дизайне кроссовок для бега. Основываясь на линиях направления и позиции мы спроектировали направление армирования, и направления паза тем самым мы увеличили силу сцепления разных частей обуви», – рассказал Цуйоши Нишиваки.

На стопе человека есть множество напряженных точек, но наибольшая  нагрузка во время бега припадает на пятку. Она является природным амортизатором стопы, поэтому на ней такая грубая кожа. Учитывая то, что нагрузка на пятку в 4 раза превышает массу тела атлета, эта часть стопы является и потенциально опасным для травм местом.

«Мы добавляем специально созданный гель в двух местах стопы. Этот гель поглощает высокую реакцию силы земли во время бега», – поведал Нишиваки.

По словам ученных этот абсорбирующий гель очень эффективный в рассеивании энергии. Он даже может уберечь куриное яйцо от разбития с высоты более чем 6 метров. Этот процесс доказан экспериментально.

Когда дело доходит до дизайна, разработчики в первую очередь думают о безопасности. При производстве кроссовок нужно учесть процесс потовыделения, особенно у мужчин. На стопе человека более 200 тысяч потовых желез. За день при интенсивном беге в человеческом организме с потом может выделиться до 300 грамм воды. Для этого чтобы решить эту проблему в спортивной обуви есть несколько слоев ткани. Эти слои являются частью секрета, который дает кроссовкам возможность дышать. Результатом работы доктора Нишиваки есть очень сложная обувь, произведенная из разных материалов соединенных в невероятный способ.

Производство кроссовок находится за сотни километров от исследовательской лаборатории в китайском городке Тунхуань. В полдень тут меняются смены сотрудников. Перед заводом стоит 5 тысяч новых рабочих для замены тех, кто идет отдыхать.  Роботы над подошвой начинаются с того, что берут огромный кусок резины. Его разделяют и смешивают с разными составляющими, для того, чтобы производить разные секции подошвы.  Некоторые с них жестче и более стойкие, а некоторые наоборот более гибкие.

После того, как разные ингредиенты смешаны, их помещают в устройство похоже на пресс для сэндвичей. Именно здесь подошва стает целостной. Верхняя часть кроссовок также производится из разных материалов. Множество работников аккуратно сшивают шар за шаром. Верх потом завертывают в тысячи пластиковых колодок. До дна прибивают устилку, каждая партия колодок изготовлена под определенный размер обуви.

До того, как производство кроссовок будет завершено оно пройдет через 300 рук рабочих завода. Каждую пару кроссовок зажимают вокруг колодки. Потом кроссовки вроде бы поджаривают на гриле. Температура делает резину мягче, после чего ее сжимают до необходимой формы. На данном этапе производства полуфабрикат уже становится похожим на кроссовки.

На следующем этапе склеивают верх и подошву. За процесс склеивания отвечают 2 конвейера. В самом конце на кроссовки завязывают шнурки. Потом обувь начищают и пакуют. И уже совсем скоро их получит заказчик.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости