Темы дня:

Как продлить жизнь картриджа для Elf Bar: полезные советы и рекомендации

Как продлить жизнь картриджа для Elf Bar: полезные советы и рекомендации

Любители парения, особенно новички, часто задают вопрос о способах продления срока службы картриджей для устройств от китайского бренда Эльф Бар. По сути, такое изделие является расходным материалом, так как в случае многоразовых систем подлежит замене или обновлению ресурса. С другой стороны, без картриджа остальная часть пода превращается в хлам. Так что такой контейнер вполне справедливо назвать настоящим “универсальным солдатом” любой pod-системы.

Что нужно знать о картриджах?

Бренд Elf Bar выпускает одноразовые электронные сигареты и многоразовые pod-системы. Собственно, одноразки — это тоже поды, просто нельзя пополнять запас жидкости для парения. А вот заряжать некоторые одноразовые модели уже можно. Впрочем, несмотря на тип системы и модель, главным “действующим” лицом в любом случае является картридж. Вообще, особенность конструкции подов — это объединение в одном отсеке испарительной камеры, где с помощью спирали нагревается жижа и образуется пар, и бака для хранения жидкости. Такой контейнер (по английски pod) может быть:

  1. Перезаправляемым — как в под-системе открытого типа. Его нужно самостоятельно заправлять жижей, чистить, при необходимости менять испаритель.
  2. Сменным — как в закрытых подах. Его поставляют уже наполненным жижей. После завершения ресурса картридж подлежит замене на новый и утилизации.
  3. Не подлежащим повторному использованию или замене — такие расходники установлены в одноразках. Когда жидкость заканчивается, устройство утилизируют вместе со всеми его составными частями, в том числе и картриджем.

Однако, по сути, правила эксплуатации любого из них похожи. С той лишь разницей что перезаправляемый расходник нужно обслуживать, а двух его собратьев — нет.

После такого краткого ликбеза можно послушать советы экспертов, каким образом эксплуатировать перезаправляемый картридж elf bar rf350 или любой другой, чтобы он прослужил как можно дольше.

Общий совет для всех типов картриджей

Поды — компактные и стильные устройства для парения. Но предназначены они только для использования сигаретной (тугой) тяги и не глубоких затяжек. Хочешь, чтобы pod-система служила как можно дольше? Тогда:

  • затягивайся неглубоко;
  • сначала пропускай пар через рот, а лишь затем через легкие;
  • делай паузу продолжительностью 2–3 секунды после каждой затяжки;
  • не совершай серийных тяг.

Неисполнение таких правил приведет к скорому перегоранию испарителя и необходимости замены картриджа. Это связано с особенностью конструкции pod-систем. Например, если нервно парить без остановки, жижа просто не успеет смочить вату на спирали, что станет причиной появления ощущения гари. Сначала подгорит вата, а затем и койл. Ну, а о риске передозировки солевым никотином мы вообще промолчим.

Жижа жиже рознь

Эти советы больше пригодятся владельцам открытых под-систем, которые любят проводить эксперименты с ингредиентами жидкости для парения. Впрочем, тем, кто предпочитает одноразки и закрытые поды, также нелишним будет знать, что:

  • Жижа с вкусом табака и темного цвета из-за большей насыщенности оказывает агрессивное воздействие на спираль и способствует ускоренному загрязнению внутренних стенок картриджа, а также быстрому выходу из строя испарителя. Если вовремя не обслуживать устройство, такой выбор явно не продлит жизнь картриджу.
  • В противовес указанным выше ароматам фруктовые и ягодные вкусы не столь вредны, поэтому их использование не столь отрицательно сказывается на состоянии спирали и загрязнении стенок контейнера.
  • Приготовление самозамеса требует выбора правильного соотношения глицерина и пропиленгликоля — 50/50 (максимум 60/40). Иначе плотность жижи изменится, что в любом случае приведет к ухудшению процесса парообразования и искажениям вкуса. Да и койл с отводящим воздух каналом будут не “в восторге”.
  • В подах следует использовать солевой никотин — его свойства идеально подходят для таких систем. Более высокая кислотность обычного никотина негативно скажется на сроке службы картриджа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости