Темы дня:

Как правильно использовать тестер для витой пары

Монтаж, обслуживание и ремонт телекоммуникационных сетей требуют специального инструмента и приборов. В зависимости от сложности решаемых задач, оснащение может состоять из различных приборов и инструментов: от элементарного набора ключей, отверток и «прозвонки», до передвижных лабораторий со сложным цифровым диагностическим оборудованием.

Сегодня речь пойдет о приборе из комплекта инструментов ремонтников любой квалификации, занимающихся сетями, в которых присутствует кабель витая пара. Этот прибор – тестер витой пары.

Функционал тестеров витой пары

Такие тестеры позволяют обнаруживать неисправности как отдельных патч-кордов, так и проверять работоспособность кабеля в целом. Рынок насыщен различными моделями устройств, которые разнятся по цене, качеству и функционалу.

Самые простые тестеры способны обнаружить только базовые неисправности: разрывы, короткое замыкание, экранирование, перехлест. Они состоят из двух модулей. Один модуль называется главным или ближним, а второй – удаленным.

На главном модуле располагаются светодиоды, сигнализирующие о различных типах неисправностей, переключатели выбора режима работы и кнопка включения прибора. Более продвинутые приборы имеют ЖК экран, на который выводится информация.

Удаленный модуль предназначен для замыкания цепи кабеля. Проверяемый кабель одним концом вставляется в порт главного модуля, а вторым концом в порт удаленного модуля, замыкая цепь диагностических сигналов.

Для выполнения своих функций модули оснащаются разнообразными портами: RJ-45 — для диагностики интернет-сетей, RJ-11/12 — для проверки телефонных кабелей, разъемом для коаксиального кабеля.

Многофункциональные тестеры витой пары

Расширение функционала идет в направлении универсальности применения прибора и расширения его диагностических возможностей. На рынке представлены тестеры витой пары с приставками для диагностики оптоволоконных кабелей и модели умеющие:

  • измерять уровень загрузки линии;
  • вычислять расстояние до места обрыва в кабеле;
  • обнаруживать нужный провод в пучке;
  • вычислять скорость передачи данных.

В качестве полезной дополнительной функции в тестер может быть добавлена возможность генерировать тональные сигналы и находить кабельные трассы. Дополнительную уверенность в работе придаст индикатор заряда батареи питания.

Для возможности хранения диагностической информации и составления отчетов о проделанной работе, тестеры снабжают собственной картой памяти и портом USB.

Как пользоваться тестером витой пары

Самая распространенная задача, которую решают с помощью такого устройства, аналогична «прозвонке» обычного провода: определение целостности витой пары и отсутствие К.З. с другими проводами или корпусом. Для этого:

  • после визуального осмотра витой пары на целостность изоляции, качество обжатия коннекторов и т.п., ее подсоединяют к основному и удаленному модулям тестера;
  • включают прибор;
  • по информации светодиодных индикаторов или с ЖК экрана определяют характер неисправности.

Свечение зеленого светодиода обычно сигнализирует о нормальном состоянии провода и соединений. Свечение красного светодиода – наличие К.З. Отсутствие свечения какого либо светодиода говорит о невозможности прохождения сигнала (обрыв). Более сложные проверки с использованием многофункциональных тестеров следует проводить в соответствии с методиками, описанными в технической документации к этим приборам.

Из всего вышесказанного вытекает вывод о том, что тестер витой пары является очень полезным и, практически, незаменимым устройством для монтажников и ремонтников телекоммуникационных трасс. От надежности и точности его работы могут зависеть результаты труда всего коллектива. А значит, устройство должно быть надежным и качественным.

Только проверенные собственным опытом монтажа и обслуживания телекоммуникационных систем приборы предлагает своим клиентам компания DEPS. На сайте нашей компании широкий выбор тестеров витой пары от лучших производителей. Квалифицированные менеджеры помогут подобрать модель, удовлетворяющую ваши запросы, и оформить покупку на выгодных для вас условиях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости