Темы дня:

Как правильно бегать для интенсивного похудения: выбираем беговые дорожки (+Видео)

Как правильно бегать для интенсивного похудения: выбираем беговые дорожки  (+Видео)

Пользу бега во время тренировок, направленных на похудение, сложно переоценить.

Если вы планируете сбросить пару лишних килограммов, беговые дорожки помогут привести весь организм в тонус. Бег считается самым естественным видом спорта для организма человека, который мобилизует все ресурсы.

Внимание! Прежде чем переходить к тренировкам, нужно исключить противопоказания к активным занятиям спортом. Лучше проконсультироваться с врачом, а также обратиться к профессиональному тренеру для составления индивидуальной программы с учетом состояния организма.

Вы можете проводить тренировки в зале, на открытом воздухе или дома. Однако, тренируясь в помещении, стоит позаботиться о качественном инвентаре. Хотим обратить внимание, что магазин sportsprint предлагает своим клиентам широкий ассортимент беговых дорожек, а консультация специалиста поможет сделать окончательный выбор.

Как выбрать беговую дорожку?

Выбирая беговую дорожку, необходимо отталкиваться от ее назначения. К примеру, беговые дорожки для зала имеют ряд преимуществ и направлены на длительную работу. Также они имеют дополнительные функциональные возможности, увеличенную нагрузку и максимальную рабочую скорость.

 беговая дорожка для зала

Однако, цена на подобные тренажеры стартует от 50 тысяч гривен (для базовой модели), поэтому стоит задуматься о ее необходимости в домашних условия.

В тоже время беговые дорожки для дома могут полностью удовлетворить ваши спортивные потребности. Они более компактны, рассчитаны на меньшую нагрузку и скорость работы. Однако, для домашних тренировок мощности более чем достаточно.

беговая дорожка для дома

Покупая дорожку для дома, отдавайте предпочтение электрическим моделям. Механические хоть и дешевле, но намного сложнее в эксплуатации, требуют дополнительной нагрузки, что скажется на регулярности ваших тренировок.

Правила кардиотренировки:

Чтобы не навредить организму, во время бега нужно придерживаться нескольких просты правил. Прежде всего, занятия должны проходить в хорошо проветриваемом помещении. Вы должны носить только удобную одежду, а обувь должна быть предназначена именно для бега, а не любого другого вида спорта!

Индивидуально разработанная нагрузка – это идеальный вариант, однако тренерами разработан и универсальный вариант тренировок:

  1. Разминка – ходьба, переходящая в легкий бег (5-7 минут);
  2. бег «основной» (10 минут);
  3. бег с максимальной нагрузкой (5-10 минут);
  4. заминка – ходьба, стабилизация дыхания (5 минут).

Существует и другой вариант тренировок – нагрузка с чередованием ходьбы и бега. Схема тренировки – это интенсивный бег (1-2 минуты) и быстрая ходьба (2 минуты). Повторять такую схему необходимо 6 подходов, которые закончить 30-секндным бегом на предельной скорости.

После отдыха необходимо повторить схему.

Стоит отметить, что бег имеет и свои противопоказания. Если вы только преступили к тренировкам или имеете хотя бы одно из нижеуказанных противопоказаний, от активного бега лучше воздержаться. Противопоказания:

  1. избыточный вес;
  2. сердечно-сосудистые заболевания;
  3. хронические заболевания внутренних органов;
  4. перенесенная операция;
  5. пожилой возраст;
  6. проблемы с суставами и/или позвоночником.

Если вы подпадаете хотя бы под один из этих пунктов, перед занятиями необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Однако, даже при наличии противопоказаний, физическая нагрузка вам необходима. Но она должна проходить под контролем тренера и начинаться исключительно с ходьбы. Уже после приведения организма в форму, можно увеличивать нагрузки и интенсивность занятий.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости