Темы дня:

Как подушки безопастности спасают жизни

Концепция подушки безопасности существует с 1950-х годов. А в наше время есть даже восстановление подушек безопасности.

Это был американский парень по имени Джон Хетрик, который предложил эту идею после того, как его машина чуть не ударилась о валун, заставив его внезапно затормозить.

Существовали две основные проблемы, которые не позволили концепции подушек безопастности взлететь. Одной из них была способность автомобиля обнаруживать столкновения и раздувать подушку безопасности.

Лишь пару десятилетий спустя, когда Ford и General Motors начали экспериментировать с подушками безопасности, их впервые увидели в серийных автомобилях. Однако из-за коммерческих проблем обе компании отказались от этой концепции. Mercedes-Benz предложил подушки безопасности в качестве опции на своих моделях 1984 года. Два года спустя, подушки безопасности были стандартными на всех их новых моделях.

Современные подушки безопасности

Шведская компания Autolive, которая производит много продуктов для автомобильной безопасности, разработала новую подушку безопасности, встроенную в ремень безопасности, которая надувается в случае столкновения. Это помогает предотвратить травмы ребра и груди. Это последняя в длинной линейке новых технологий подушек безопасности. Боковые подушки безопасности, шторные подушки безопасности, даже подушки безопасности для коленей и торса становятся все более распространенными в современных автомобилях и снижают не только смертность, но и травмы.

Новое поколение

Учитывая возможность установки нескольких подушек безопасности на транспортных средствах, как никогда важно, чтобы детские кресла и подушки безопасности были установлены в соответствующих местах и ​​надлежащим образом. Особенно, если речь идет о передних сиденьях, переднее сиденье не следует использовать, если не используются все места для сидения на заднем сиденье. Детское сиденье, обращенное назад, никогда не должно устанавливаться на переднее сиденье, особенно если оно оборудовано подушкой безопасности.

Как работают подушки безопасности

Внезапная остановка вашего автомобиля вряд ли активирует подушки безопасности. Обычно для этого требуется столкновение.

Когда интеллектуальная система автомобиля ощущает резкое снижение скорости, она активирует подушки безопасности. Существует по крайней мере два датчика (постановка на охрану и удар), оба должны ощущать достаточной силы удар, чтобы активировать подушки безопасности, и это гарантирует, что они не сработают, когда транспортное средство столкнется с бордюром или выбоиной.

Для передних подушек безопасности надувание происходит в течение 8-40 миллисекунд. Для бокового удара их нужно накачать менее чем за 15 миллисекунд. Это быстрее, чем моргнуть глазом.

Подушки безопасности спасают жизни. Это факт. Но на наших дорогах еще много машин без них. У старых автомобилей нет этого фундаментального устройства безопасности, которое защитит водителя от серьезной травмы головы в случае аварии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: