Темы дня:

Как подобрать идеальные кроссовки для бега?

Как подобрать идеальные кроссовки для бега?

От выбора беговой обуви зависит качество и результат тренировки. Существуют разные кроссовки для соревновательных видов спорта или тренировок. Их можно заказать в интернет-магазине.

Ключевые факторы

Тренировочные кроссовки более тяжелые. Они обеспечивают надежную защиту и фиксацию суставов во время бега. Такая обувь мягкая и удобная для постоянных тренировок.

Соревновательная обувь для бега более легкая, приспособленная для преодоления больших дистанций.

При покупке беговых кроссовок следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Правильный размер. Идеально сидящая обувь позволит реализовать весь потенциал спортсмена. Необходимо, чтобы модель хорошо сидела на ноге, не соскальзывала, не давила. Следует провести тщательные замеры перед тем, как покупать обувь.
  • Техника бега. В зависимости от типа бега и целей спортсмена выбор обуви отличается. Для длительных забегов лучше подбирать более легкие и эластичные модели. Для постоянных тренировок подойдут более тяжелые кроссовки с хорошей фиксацией суставов.
  • Покрытие. От типа беговой поверхности также зависит выбор обуви. Например, по бездорожью и асфальту следует бегать в разных кроссовках.
  • Сезонность. В зависимости от времени года подбирается идеальная обувь, позволяющая обеспечить максимальный комфорт.

Детские кроссовки можно выбирать по такому же принципу. Среди большого ассортимента можно подобрать подходящий вариант для регулярных занятий беговым спортом.

Выбор обуви в зависимости от типа покрытия

В зависимости от типа покрытия, по которому бегает спортсмен, подбираются разные модели:

  • Асфальт. Для такого типа покрытия рекомендуется подбирать мягкую подошву в обуви, которая снизит ударную нагрузку на суставы. Такие модели оснащаются хорошей амортизацией в зоне пятки и носка. Низкий протектор предотвращает скольжение, а сетчатый верх обеспечивает хорошую вентиляцию, что особо важно при высоких температурах.
  • Стадион или тренажерный зал. Для стадиона можно использовать такую обувь для бега по асфальту. Для беговой дорожки можно выбирать облегченные модели с уменьшенной амортизацией, так как оборудование уже оснащено системой защиты от ударов.
  • Пересеченная местность. Следует подбирать варианты с глубоким протектором, которые обеспечат лучшую фиксацию голеностопа и снизят нагрузку на ступню. Также в таких моделях должна быть более толстая подошва, чтобы защитить ступню от камней и других препятствий.

Правильно подобранные кроссовки для бега повысят эффективность от тренировок или улучшать результаты соревнований. Рекомендуется учитывать тип покрытия, стиль бега и сезонность при выборе идеальной модели.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости