Темы дня:

Как подключить светодиодную ленту правильно и безопасно?

Светодиодная лента сегодня всё чаще рассматривается как один из значимых источников света в помещении, а не просто элемент декора. Её любят не только дизайнеры, но и обычные потребители – за простоту в подключении, интересую световую картину, экономичность и отход от надоевших стандартов. Желая собрать собственную подсветку на светодиодах, загляните в магазин 5Watt – https://5watt.ua/svetodiodnye-lenty-187. Здесь всегда найдётся большой выбор разнообразных лент и аксессуаров для них.

Питающее напряжение для LED-ленты

Многим известно, что изделия подобного рода работают от 12 вольт, однако не все знают о существовании моделей, требующих сетевого напряжения. Их можно напрямую подключить к розетке, не приобретая никаких дополнительных блоков питания. Тем не менее, считается, что именно низковольтная продукция принесла основную славу светодиодам. Для применения в быту и сегодня большим спросом пользуется именно низковольтная продукция, хотя подключать её немного сложнее, чем модели на 220 В.

Потребителей часто интересует, как произвести подключение лент разных типов. На самом деле модели 12 В и 24 В подключаются одинаково – через специальный мини-трансформатор – блок питания. Его мощность должна быть рассчитана заранее, с учётом нагрузки, которую вы планируете подключать. К итоговой величине прибавляют запас в 20-25%, чтобы работа подсветки была стабильной.

Лента, питающаяся от 220 вольт, в основном применяется на улице, для рекламных целей. С таким напряжением работать опасно, потому в процессе монтажа следует соблюдать технику безопасности. Схема собирается просто: к одному из концов изделия присоединяют провод нужного сечения с вилкой на конце для подключения к источнику. На другой конец ставят заглушку, чтобы избегать случайного контакта человека с током.

Подключение светодиодной ленты к блоку питания

Подключить ленту к БП довольно просто. Вначале от гибкой платы отрезается необходимый метраж. В каждой бобине содержится по 5 метров изделия, и именно эта длина считается максимально разрешённой для присоединения одним фрагментом. Заранее измерив помещение, можно понять, какой именно совокупный метраж вам потребуется.

На конце LED-ленты уже находятся два проводника, окрашенных в красный и чёрный цвет. Их необходимо присоединить к блоку питания в соответствии с маркировкой. Данный узел работает как трансформатор- выпрямитель, а потому не только питает, но и защищает светодиоды. Мастера рекомендуют размещать БП таким образом, чтобы он хорошо охлаждался при работе. Это послужит гарантией долговечности работы освещения.

В многоцветных RGB-лентах проводов не два, а четыре. Тем не менее, принцип сборки схемы остаётся тем же самым. Важно лишь не перепутать каналы, чтобы светом можно было управлять, не вспоминая, чему должна соответствовать каждая на пульте.

Отдельно напомним: светодиодную ленту следует резать только по специальным меткам, нанесённым на изделие. Если пренебречь этим правилом, освещение может работать некорректно или не работать вообще.

Монтаж ленты на поверхность

Выбор поверхности для монтажа – ещё одна важная задача. Хотя гибкую плату можно разместить на любом плоском основании, установка на хорошо проводящие тепло материалы более предпочтительна. Такой способ позволит изделию быстро и эффективно охлаждаться при работе, не вредя диодным элементам.

Если спросить мастеров о принципах монтажа, они всегда будут рекомендовать применение специального профиля из алюминия. Его крепят на поверхность при помощи клея или саморезов, а затем вовнутрь вклеивают саму ленту. Приятная мягкость света достигается за счёт использования пластиковых рассеивателей, которые должны соответствовать форм-фактору профиля.

Врезной монтаж лед-изделий особенно требователен к охлаждению. Чем выше мощность ленты, тем важнее предусмотреть способ отвода тепла. Выбор крепления окажет влияние не только на качество света в помещении, но и на то, как именно придётся располагать контакты и подключать гибкую плату к источнику.

Если вам хочется организовать у себя в доме диодную подсветку, изучите ассортимент на сайте магазина 5Watt. Здесь найдётся всё, чтобы сделать освещение в доме качественным и интересным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости