Темы дня:

Как платят за подземку в разных странах мира

Как платят за подземку в разных странах мира

Удаленность от суеты загруженных автомобилями улиц, четкий график работы, вместительность и скорость перемещения делают метрополитен наиболее популярным у населения видом транспорта.

Метро – самый быстрый вид городского транспорта на сегодняшний день. Удаленность от суеты загруженных автомобилями улиц, четкий график работы, вместительность и скорость перемещения делают этот вид транспорта наиболее популярным среди населения.

Средняя скорость движения поездов метрополитена составляет 41-42 км/ч, на отдельных участках дороги она может достигать своего максимального значения – 80 км/ч. Соединяя станции между собой практически по прямой линии, метрополитен обеспечивает своих пассажиров надежным перемещением из одной точки в другую за короткое время.

Представить жизнь современного мегаполиса без этого удобного и быстрого транспорта уже невозможно. А ведь с момента появления первой в мире линии метрополитена прошло всего полторы сотни лет. О некоторых нюансах метрополитенов разных столиц расскажет Inpress.ua.

 Украина
Киевский метрополитен

Время работы – 05:30 – 00:11 (в зависимости от станции), час пик – с 8:30 -10:00 и с 17:00 – 19:00, оплата – жетон (0,2 евро).

С 1 января 2014 года в Киеве заработает новая система оплаты проезда в метро и наземном общественном транспорте (включая городскую электричку и фуникулер). Введут два вида билетов — на количество поездок и на определенный период времени (от одного дня до года). Минимальная стоимость поездки составит 0,15 евро. Одним билетом можно будет пользоваться во всех видах транспорта (кроме маршруток).

При покупке билета на 10 поездок, проезд в одном виде транспорта обойдется в 3 евро, а при покупке 100 поездок — всего 2,5 евро.

Стоит также упомянуть о тарифе под названием «75 минут». Этот тариф является разовым проездным билетом. Тот, кто купит такой билет, сможет осуществить несколько поездок в наземном муниципальном транспорте и одну поездку в метрополитене. Однако необходимо помнить о том, что нужно уложиться в семьдесят пять минут.

Новые билеты будут сделаны в виде пластиковых карт с чипом. Такой чип будет реагировать на турникеты в метро и валидаторы (специальные устройства для считывания информации) в наземном транспорте. Купить билет можно будет на остановках. В переходах и метро появятся специальные терминалы, где можно будет купить или пополнить карты.

С помощью этой системы власти планируют искоренить «зайцев» и махинации с жетонами в метро и начать зарабатывать на продаже билетов.

Для Киева характерен зеленый цвет букв «М», обозначающих вход в подземку.

Первый участок от станции «Вокзальная» до станции «Днепр» вступил в строй 6 ноября 1960 года. Киевское метро сегодня — это 1,7 миллиона пассажиров ежедневно, три линии и 51 станция.

Движутся эскалаторные лестницы со скоростью 0,9 м в секунду. Но за год они пробегают до 13—15 тысяч км, а каждый час перевозят около 11 тысяч пассажиров.

Кстати, пассажиропоток определяют своеобразным образом — по весу. Для этого под рельс устанавливается специальная педаль, на которую давит вес проходящего поезда. Общий вес делится на средний вес одного человека. Такая информация нужна для выведения на линию дополнительных вагонов.

Киевское подземелье специалисты называют одним из самых глубоких в мире благодаря станциям «Арсенальная» — более 100 м, «Золотые ворота» — около 100 м, «Университет» — около 80 м.

Одна из баек еще советских времен — в киевской подземке построен целый город-бункер, в котором все предусмотрено для полноценной жизни. Говорили, что к ним проложены специальные тоннели, по которым можно пройти из важных зданий страны, есть запасы кислорода, питания и воды, а также канализация.

В службе безопасности метро предпочитают не комментировать эту тему, чем еще больше вызывают к ней интерес.

Хотя, в каждой стране метро приспособлено под убежище большого количества людей на случай любой экологической катастрофы. Киевское метро может единовременно принять десятки тысяч людей. Для того чтобы они могли просуществовать несколько дней, в подземелье есть автономные источники электроснабжения, водоснабжение, водоотлив и канализация, артезианские скважины. Место нахождения подземных электростанций является государственной тайной. После объявления Украины независимой в метро продолжают проводиться мероприятия гражданской обороны.

Стоит отметить, что в киевском метрополитене на платформах нет корзин для мусора, и пассажиры к этому привыкли и помогают поддерживать чистоту в подземке.

 Польша

Варшавский метрополитен

Режим работы метро: 05:00-01:00, в пятницу и субботу – до 03:00.

Для того чтобы пройти сквозь турникет, нужно вставить билет в специальную прорезь на нем, билет втянется и выскочит с напечатанной датой. Билеты, которые уже были прокомпостированы, используются для открытия турникета. Стоимость одной поездки на метро составляет 0,6 евро, в ночное время – 1,2 евро.

На всех станциях метро размещены автоматы для продажи талонов. Оплатить стоимость билетов можно как наличными деньгами (аппарат выдает сдачу), так и обычной кредитной картой.

Чтобы приобрести билет необходимо прикоснуться к экрану автомата, после чего появиться меню для выбора количества и типа билетов, видов оплаты. Также присутствует меню на нескольких языках (польский, английский, немецкий, русский языки).

Следует запомнить, что талоны действительны на все виды городского транспорта Варшавы: автобусы, трамваи, троллейбусы, метро.

Это единственная действующая система метро в Польше. Помимо этого, он считается одним из самых новых метрополитенов в Европейском Союзе. Варшавское метро было открыто в 1995 году и на сегодняшний день состоит всего из одной линии, которая проходит с севера на юг, а также соединяет центр города с предместьями, состоит подземка из 21 станции, протяжённостью в 23,1 километра.

В сравнении с андеграундом других европейских столиц, Варшавское метро значительно уступает им по размерам.

На платформах есть схема метро и также указано направление движения поезда, но не хватает подробных указателей.

На некоторых станциях двери открываются на правую платформу, но об этом не предупреждают. Вместо словесного объявления о закрытии дверей подается гудок, а принцип объявления станций такой же, как и в киевском метро.

Все действующие станции варшавского метро подземные со средней глубиной 12 метров. Очень интересным является проект «Привлечение к искусству», цель которого является развитие культуры в городском пространстве. В его рамках на станциях с высоким трафиком действует несколько галерей, демонстрирующих выставки современного искусства.

 Великобритания

Лондонское метро

Несмотря на то, что проект лондонского метро носил название «Метрополитен рейлуэй», среди жителей туманной столицы оно, как уже говорилось, не прижилось. Англичане именуют свою столичную подземку «Лондон андеграунд» («лондонская подземка»). В разговорной речи чаще используется сленговое слово «труба».

Проезд – от 1,6 евро. Особенностью лондонского метро является наличие так называемых зон, которые включают по несколько станций. От числа этих зон, через которые пролегает маршрут, зависит размер платы за проезд. Самый дорогой проезд в первой зоне, где сосредоточены главные достопримечательности Лондона. Впрочем, здесь британская столица не является чем-то исключительным: похожая система зон действует во многих городах Европы.

Оплата проезда осуществляется магнитными и смарткартами. Разовый билет (Single ticket) для 1-2 зон стоит 3,55 евро. Однодневный (One Day Off Peak Travelcard) билет для непикового времени (с 6:30 в будни и с 4:30 в выходные) – 4,74 евро. Билеты для проезда в час-пик (с 4:30 в будни и выходные) стоят дороже примерно на 50%.

При покупке билета в кассе, лондонцы обычно называют тип и стоимость. Видно, называть зоны для них трудно.

И еще стоит помнить, что в лондонской подземке билеты проверяются как на входе так и на выходе.

Метро работает с 5:30 по будням и с 7:00 по воскресеньям, последний поезд уходит в23:30-00:30, в зависимости от станции и дня недели. Утренний час пик заканчивается примерно в 9:30, вечерний продолжается с 16:00 до 19:00.

Лондонский андеграунд – самый большой и старый во всей Европе. Первая его ветка была открыта в 1863 году. Сегодня лондонское метро перевозит около миллиарда пассажиров в год, а длина путей превышает 410 километров в 12 линий. Сегодня в Лондонском метрополитене 270 станций.

Каждый день лондонским андеграундом пользуются около 3 миллионов человек. Кстати, многие уже построенные станции метрополитена были закрыты из-за слишком низкого пассажиропотока. Одной из них, например, пользовались шесть человек в день, хотя такое сложно представить.

Лондонская подземка также соединяется с различными железнодорожными службами и развозит пассажиров в близлежащие районы. А еще к системе Лондонского метро относится беспилотное «Легкое метро», которое доставляет пассажиров через Темзу и соседние районы, открывая им живописнейшие виды.

Причина этого изобретения была самой простой и банальной – пробки. На главных улицах города было про не протолкнуться, а мост и паром через Темзу стали самыми узкими местами дорожного движения. Идею для строительства метрополитена англичанам подарил француз – живший в Лондоне изобретатель Марк Изамбар Брюнель. Он, наблюдая за тем, как корабельный червь прогрызает проход в досках, придумал принцип построения подземного тоннеля. В 1843 году Брюнель построил первый в мире подводный тоннель под Темзой. В будущем этот проход станет продолжением одной из веток.

В лондонском метро удобные сидения, жидкокристаллические дисплеи под потолком станций, которые показывают количество минут до следующего поезда, необычное художественное оформление некоторых станций и удобная система турникетов.

 Греция

Афинский метрополитен (Аттико Метро)

Стандартная стоимость проезда на метро – 1,40 евро (билет можно использовать для поездок другими видами транспорта в течение 90 мин – см. выше), за исключением линии метро аэропорта. Приобрести билеты можно в кассах или в автоматах, расположенных внутри станций.

Также существуют 24-часовые (4 евро) и недельные (14 евро) проездные, предлагающие проезд по сниженным ценам.

При поездках на метро, автобусах, трамваях и железной дороге пассажиры обязаны«зарегистрировать» свой билет, для чего в троллейбусах и автобусах используются аппараты оранжевого цвета, а в трамваях и метро – бежевого цвета (расположены в холлах станций).

Метро работает с 5.30 утра и до 00:00.

Первая линия была открыта 27 февраля 1869 года. Эта ветка и была единственной до 2000 года. Перед Олимпиадой 2004-го к ней достроили еще 2 линии, а старую отремонтировали. Сейчас длина всех веток составляет 52,9 км. Это второй по древности метрополитен.

Копать греческую землю – дело сложное. Куда не копни – везде памятники истории, следы далеких эпох. Поэтому станции метро в Афинах во многом напоминают музеи, так как содержат экспонаты, найденные во время строительства. Здесь строжайше запрещено мусорить, а также употреблять еду и напитки.

 Франция

Название «метрополитен», а также его сокращенная форма – «метро» – закрепилось за городской подземкой в Париже, а оттуда уже просочилось и в другие страны.

В Париже разовый билет для проезда в метро стоит 1,7 евро.

Приобрести билеты можно в кассах метро и торговых автоматах на станциях метро, автобуса, трамвая, станциях RER. Здесь есть еще одна приятная неожиданность. Если сразу купить десять билетов – так называемый «карне» (carnet), то стоимость будет на 30% дешевле. Билет – carnet, то есть 10 билетов обойдется в 12 евро.

Время работы с 5:30 до 0:30.

Парижское метро – так же одно из старейших метро Европы. Его открытие датируется1900-м годом. В этой столице подземка помогает 1,365 миллиардам людей, почитывающих любимые газеты, добраться до нужных им мест. Она стала великолепной транспортной системой для такого крупного города благодаря 380-ти остановкам и более чем 210 километрам путей из 14 линий.

Основные моменты: превосходный охват. Фактически любое здание в Париже стоит не далее чем в пятистах метрах от ближайшей станции метро. Большинство станций были разработаны в уникальном арт-стиле.

 США

Вашингтонский метрополитен

Проезд – от 1,5 евро (в зависимости от расстояния поездки и времени суток).

Для метро, автобусов и маршруток действует единый билет. Билеты можно приобрести в автоматах, установленных в метро и на улице. Оплатить билеты можно наличными и кредитной картой.

В рабочие дни метро начинает работу в 5:00, по уикендам — в 7:00; завершает работу в 00:00 с понедельника по четверг и по воскресеньям, а по пятницам и субботам ходит до 3:00 ночи. Стоит отметить, что последние поезда отходят от конечных станций на полчаса раньше окончания движения.

Вашингтонское метро насчитывает пять линий. Свои названия они получили по названиям цветов — желтая, красная, синяя, оранжевая и зеленая. В конце 2013 года планируется ввод в эксплуатацию шестой, серебряной линии метро. Характерной чертой метрополитена является то, что все его линии начинаются в пригороде столицы, а пересекаются в центре.

Всего 86 станций, общая протяжённость — 170,5 километров.

Нью-Йоркский «сабвей» («subway»).

Проезд – однократная поездка 1,5 евро.

Пластиковая MetroCard стоит 1,86 евро и позволяет продолжить поездку на городском автобусе, но только в течение 2-х часов с момента прохода входного турникета метро.

Многодневный проездной билет (недельный стоит 21,5 евро, двухнедельный — 38,6 евро, месячный — 77,2 евро) дает право на проезд в метрополитене и городских автобусах. Отсчёт начинается в момент первого прохода через турникет метрополитена или автобуса независимо от времени суток, заканчивается действие билета в полночь через положенное количество дней. Автоматы для продажи билетов (MetroCard) располагаются непосредственно на станциях.

Нью-Йоркская подземная транспортная система – одна из самых развитых систем мира. Когда ее открывали в октябре 1904-го года, система насчитывала 28 станции. Сегодня их уже 462, длина линий – 337 км. Ежедневно оно перевозит до пяти миллионов человек.

Несколько параллельных путей нью-йоркского метро, позволяют идти нескольким поездам одновременно.

В Нью-Йорке вагоны метро узкие, с жесткими скамейками, сильно гремят. Именно по нью-йоркской подземке, увиденной в кинофильмах, чаще всего судят об американском метро в целом. Действительно, малопривлекательная картина – тесно, грязно и мрачно.

 Испания

Мадридское метро

Проезд – 1,5 евро, а абонемент на десять поездок обходится в 11 евро.

Купить билеты можно в кассе или в автомате. Дети до четырех лет ездят на метро бесплатно.

Время работы с 6:00 до 1:30.

На данный момент метро Мадрида – это13 линий и 272 станций, протяженность линий составляет 293 километра. Открыта мадридская подземка была в 1919 году, и на сегодня она ежегодно перевозит 627 миллионов пассажиров.

В мадридском метро ходят три типа поездов, которые можно классифицировать по типу открывания дверей: двери открываются автоматически, дверь нужно открыть, нажав на кнопку, дверь нужно открыть, повернув вверх ручку.

 Россия

Московский метрополитен

Как известно, однократный проезд в Московском метрополитене стоит 0,7 евро. Среди крупнейших мировых систем московское метро по этому критерию выглядит довольно привлекательным.

Здесь уже давно действует система электронного билета. В столице России выпускаются различные варианты электронных билетов — на время и на количество поездок. Например, есть карточка «тройка» (пополняется на определенную сумму и позволяет ездить дешевле — по 0,61 евро за поездку). Есть билеты на 90 минут (одна поездка на метро и неограниченное количество — на наземном транспорте, но в течение ограниченного времени). Есть единый электронный билет на все виды транспорта (он может быть рассчитан от пяти до 90 дней, цена зависит от количества поездок).

Метро Москвы работает с 5:25 до 01:00. Последние поезда отправляются с конечных станций в 01:03.

Для Москвы характерен красный цвет букв «М», обозначающих вход в подземку.

Метрополитен в российской столице впервые открылся в 1935 году. Огромные вестибюли, отделанные мрамором и мозаиками на советские патриотические темы, традиционно рассматривают оказавшиеся в Москве иностранные туристы.

Московское метро – самое посещаемое во всем мире. Ежегодно оно перевозит свыше 3,2 миллиардов людей по 12-ти веткам, а в день сквозь турникеты 174-х станцийпроходит до восьми миллионов пассажиров. В основном поезда московского метро ходят под землей, но иногда выбираются на поверхность для того, чтобы пересечь по мосту реку или прокатить пассажиров возле парка.

Стоит отметить, что в московском метро очень красивая архитектура. По крайней мере,44 станции московского метрополитена были названы архитектурными достопримечательностями. Огромное количество поездов – в часы пик интервал между поездами составляет всего 90 секунд. Кроме того, это самая быстрая подземка в мире. Скорость поездов достигает 90 км/ч.

 Япония

Стоимость проезда – от 1 евро.

График работы метро: с 5.00 до 1.00. В вечернее и ночное время с 23:00 до 1:00 ночи на некоторых линиях запустили специальные вагоны «только для женщин» и как показывает статистика, резко сократились случаи сексуальных домогательств.

Стоимость проезда зависит от расстояния между станциями и оператора: на линиях Tokyo Metro от 1 до 6 км — 1,2 евро, 7-11 км — 1,43 евро, 12-19 км — 1,73 евро, 20-27 км — 2,03 евро, 28-40 км — 2, 26 евро; минимальная цена поездки на линиях Toei —1,28 евро.

Билеты для безлимитного проезда в течение суток: на линиях Tokyo Metro — 1-Day Open Ticket стоимостью 5,34 евро; на линиях Toei — Toei One-Day Economy Pass стоимостью 5,3 евро; на линиях Tokyo Metro и Toei Subway — Common One-day Ticket по цене 7,52 евро.

Билеты всех номиналов продаются в специальных автоматах, установленных на каждой станции. Действительны только в день покупки. Просчитать стоимость поездки можно, ознакомившись с таблицей тарифов, которые есть на каждой станции.

Метро является основным видом транспорта в Токио. Всего в подземке 12 линий с 282 станциями. Пассажиропоток метро составляет 20 миллионов человек в день.

Внутри токийского метро есть возможность беспроводного интернета Wi-Fi, сиденья в вагонах оснащены системой подогрева, объявление остановок происходит на двух языках (японском и английском). Вдоль всего состава поезда можно свободно пройти, потому что вагоны соединены между собой проходами.

В токийском метро абсолютно чисто. На некоторых станциях есть гипермаркеты и много других услуг для пассажиров. Японцы обычно спят в поезде, потому что это единственное место, где можно выспаться. Многие проводят в пути более двух часов, рабочие часы могут затянуться до поздней ночи, а на работу нужно вставать рано утром.

 Бразилия
Столичное Метро

Стоимость проезда – 0,7 евро.

Время работы – с 6:00 утра и до 23:30 с понедельника по пятницу. В выходные дни с 07:00 — 19:00. Интервал движения поездов в часы пик составляет 5 минут, а в обычные часы не превышает 7 минут.

Строительство метро в городе Бразилиа было начато в 1992 году. Проект создания метро шел довольно быстро, и уже в 1999 году состоялось открытие метрополитена. В метрополитене Бразилиа работают две линии, которые обозначаются по цветам: зеленая и желтая. Обе линии начинаются в центре города.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости