Темы дня:

Как отличить лекарство от гомеопатического препарата

Как отличить лекарство от гомеопатического препарата

Как отличить лекарственное средство от гомеопатии

Гомеопатия появилась на рубеже 18-19 веков. Ее основные принципы разработал немецкий врач Христиан Ганеман. Он предложил “лечить подобное подобным”, используя сильно разведенные препараты. Ганеман пришел к этой идее после испытания лекарств на здоровом организме, в том числе — на себе самом. Он обратил внимание, что на здорового человека лекарства действуют сходно с болезнью, а малые дозы медикаментов подчас оказываются более эффективными, чем большие.

К сожалению, теории Христиана Ганемана не прошли испытание временем: сегодня принципы гомеопатии не выдерживают критики. Они прямо противоречат научным данным, а клинические испытания убедительно показали: гомеопатические препараты не полезнее плацебо. Это та же плацебо-пустышка, но в красивой упаковке.

ВОЗ отрицает эффективность гомеопатии и не рекомендует использовать ее методы для лечения серьезных заболеваний. В европейских странах медицинское страхование не покрывает расходы на гомеопатические средства, а в России этот вид альтернативной медицины официально признан лженаукой. Тем не менее, украинские аптеки продолжают продавать гомеопатические пустышки под видом лекарств.

Как понять, что проданный вам препарат — не лекарство

  • Осматривайте упаковку. По-хорошему, на гомеопатии должна быть маркировка “гомеопатическое средство”. Если препарат зарубежный, маркировка на нем обязательно будет, хотя бы на иностранном языке. Но производитель может ее стыдливо написать мелким шрифтом. Это минимальная проверка, однако Украина часто регистрирует гомеопатию, как лекарство, поэтому осмотра упаковки недостаточно.
  • Читайте инструкцию. Ее в любом случае следует прочесть, но лучше ознакомиться с информацией из вкладыша до покупки. Для этого используйте онлайн-сервис Aptekin.com: он предоставляет актуальную информация об аптеках и лекарствах. Там вы можете ознакомиться с инструкцией и, возможно, найти в разделе “лекарственная” или “фармакологическая группа” заветное слово “гомеопатический”.
  • Изучите состав. К сожалению, производители хитрят, и отсутствие ремарки “гомеопатический” во вкладыше нельзя считать гарантией эффективности препарата. Поэтому вчитайтесь в состав: если указано использование активной формы действующего вещества в дозировке не более 10-15 нг/г, это гомеопатия. Также ее выдают обозначения C30 и D6 рядом со списком действующих веществ.

Предварительно изучив информацию о лекарстве, вы поймете, не собираются ли вам продать плацебо по высокой цене. Министерство здравоохранения готовит закон, который аннулирует разрешения на занятия народной медициной, включая гомеопатию, но пока что пациентам приходится самостоятельно следить за тем, чтобы их не пытались лечить “пустышками”.

Не помешает проверить даже лекарства из рецепта, выписанного врачом. Потому что немало украинских медиков, несмотря на одиозность гомеопатии, назначают пациентам средства альтернативной медицины. Ведь продавцы гомеопатических препаратов пропагандируют их не только пациентам, но и врачам. Бывает, что на уверения эффективности поддаются даже медики.

И последнее: если кто-то вас убеждает, что гомеопатические средство ему помогло, помните, что 20% участников клинических исследований “помогает” плацебо. Но лечиться все же нужно препаратами, эффективность которых подтверждена.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости