Темы дня:

Как не стать жертвой злоумышленников при покупке машины?

Как не стать жертвой злоумышленников при покупке машины?

Покупка автомобиля очень тесно сопряжена с определенными рисками. Волнуются не только покупатели, но и продавцы. Как не попасться на уловки мошенников и не стать их очередной жертвой? Можно ли срочно купить автомобиль без посредников, но при этом не переплачивать огромные деньги?

 Первое, что нужно запомнить – это осторожность при слишком заманчивых предложениях. Не может стоить хороший автомобиль очень дешево, а как известно, скупой платит дважды.

Распространенное заблуждение, что мошенника можно распознать по внешнему виду. Но на деле оказывается, что эти злоумышленники маскируются под благовоспитанных и солидных граждан, оставляющих приятное впечатление.

Очень часто мошенники пользуются распространенной схемой о так называемой срочной продаже. При этом торопятся, ведут себя суетливо, но предлагают низкую цену. Знайте, в таких случаях риск покупки «кота в мешке» слишком велик.

Вторая по распространенности афера – обманная сделка с использованием доверенности. Жертвами чаще всего становятся люди, взявшие автокредит, но потерявшие возможность его возвращать. Злоумышленники берут с таких людей доверенность в обмен на якобы гарантии оплаты по банковским счетам. Но дело в том, что доверенность дает им право и продавать машину, и даже использовать ее в качестве залога.

Взятые в кредит автомобили вообще подвержены повышенному риску. Например, существуют случаи, когда неплательщику звонили якобы из банка и просили подъехать на машине, затем конфискуют ее, однако банк продолжал требовать выплат.

Необходимо запомнить, что конфискация автомобиля может происходить только после решения суда и в присутствии нотариуса. Поэтому отдавать машину кому-то по первому требованию легкомысленно и влечет за собой риск утратить свою собственность, но при этом остаться в долгах перед банком.

Покупая автомобиль на рынке, помните о том, что совершая сделку с перекупщиками, вы подвергаете себя дополнительным рискам.  Можно проверить, действительно ли принадлежит машина продавцу только при тщательном осмотре транспортного средства и задавая определенные вопросы. Но лучше всего на сделку отправляться с человеком, который отлично разбирается в устройстве автомобиля и поможет распознать потенциальные проблемы. К тому же, это может помочь отпугнуть потенциальных мошенников. Согласитесь, это наиболее лучший вариант.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости