Темы дня:

Как не стать жертвой интернет-мошенников пользуясь услугами банка

Как не стать жертвой интернет-мошенников пользуясь услугами банка

«На мобильный телефон позвонила женщина и представилась работницей банка. Сообщила, что банк предлагает улучшить сервис обслуживания и предлагает увеличить лимит по платежной карте. Для этого – попросила назвать ПИН-кон и номер карты. Потом оказалось, что с карты сняли деньги, а в банке об этом ничего не знают и не имеют отношения к телефонному звонку».
Такие и подобные заявления регулярно пишут в правоохранительные органы клиенты банков, которые стали жертвами интернет-мошенников.

По данным МВС Украины за 9 месяцев этого года зарегистрировано 726 обращений клиентов банков, которые стали жертвами преступников.

«В последнее время в Украине массово используют такие схемы мошенничества, как создание преступниками Интернет сайтов для получения информации о платежных картах, вмешательство в работу дистанционного банковского обслуживания по типу системы «Клиент-Банк», телефонное мошенничество, рассылка писем с использованием электронных почтовых ящиков», – сообщает начальник Отдела профилактики преступности МВС Сергей Бурлаков.

Наиболее распространенные схемы мошенничества:

1. Получение паролей банковских карт и счетов

Кибер-преступники  представляются работниками социальных служб, благотворителями и работниками финучреждений. Выманивают пароли к карточкам и счетам и снимают деньги.

Сейчас правоохранительные органы Киевской области занимаются расследованием махинации, в которой 28 детей с тяжелыми заболеваниями потеряли более 100 тысяч гривен.

Преступники находили в интернете объявления по сбору благотворительных средств, звонили авторам объявлений и представлялись людьми, которые желают перечислить помощь больному ребенку. Для этого просили назвать CVVкод, размещенный на обратной стороне карты и срок действия карточного счета. Потом заполняли данные в «Приват24», система без правильного кода доступа предлагала изменить пароль счета.

Далее, на телефон владельца счета приходило СМС-сообщение,  а злодеи звонили вновь и просили назвать содержание СМС, якобы для получения дополнительной карты благотворительности. При помощи нового пароля снимали деньги, которые были предназначены на лечение.

Подобным образом в Черновецкой области мошенники сняли 60 тысяч гривен со счетов продавцов техники. Они представлялись добросовестными покупателями и при помощи СМС-банкинга воровали со счетов.

2. Предложение липовых услуг от имени банков

Мошенники размещают в интернете объявления или так называемые «Нигерийские письма», о возможности получить кредит без залога, интернет-аукционах, лотереях или акциях банка. За услуги вроде оформления документации и экспертиз  просят определенную сумму на карточный счет. Все деньги перечисляют на подставных людей, с поддельными паспортами, что усложняет возможность расследования и возвращения денег.

3. Взлом систем «Клиент-банк»

При помощи вирусных компьютерных программ мошенники получают данные о системе, используют вредоносный программный код и производят удаленное воздействие на работу компьютеров жертв.

Таким образом кибер-преступники списали в этом году 270 счетов и сняли 68 миллионов гривен. 47,5 млн. грн. правоохранителям удалось вернуть в казну коммерческих банков.

4. Считывание информации с банковской карты в банкомате

В банкомат вставляют устройство, которое считывает информацию с банковской карты и снимает деньги. При помощи так называемых «накладок» злодеям удается списывать информацию с десятков карт пользователей одного банкомата.

Чтобы защитить свое имущество от мошенников работники МВС советуют придерживаться следующих правил:

– никому и ни под каким предлогом не сообщать свой ПИН-код, номер карты, CVVномер, слово-пароль карты, даже если по телефону представляются работниками банка;
– не носить ПИН-код в кошельке или в мобильном телефоне (смартфоне);
– подключить СМС-банкинг, который сообщает об операциях по карточному счету;
– в сети Интернет совершать перечисление денег исключительно при помощи знакомых вам ресурсов, которые имеют протокол https://, на компьютерах, которые имеют антивирусное обеспечение;
– пользуясь банкоматом, проверить, нет ли там инородных предметов, накладок;
– не верить «Нигерийским письмам», проверять информацию в объявлениях, банковские услуги получать в отделениях, а информацию о них на официальных сайтах.


Стоит отметить, что некоторые банки так же предлагают специальные телефонные линии, на которые клиенты могут позвонить и сообщить об интернет-мошенничестве со счетами или картами. На сайте Платинум-банкапредлагают видеоролики, повествующие об опасности кибер-преступности и как не стать жертвой махинаций.

Марфин Банк, который специализируется на работе с корпоративными клиентами, советует так же изменять пароли доступа к счетам после того, как из организации увольняются ответственные за бухгалтерию, работники ІТ и другие сотрудники, которые имеют доступ к платежным картам организации. А ПриватБанк даже предлагает премию 3-5 тысяч  гривен за помощь в раскрытии преступлений.
Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости