Темы дня:

Как меньше платить за употребленный газ?

газ

С каждым днем столбик термометра опускается все ниже и ниже. Уже на пороге зима. В Украине большая часть населения для отопления своих домов использует природный газ. На фоне кризиса и значительного подорожания голубого топлива, его экономия как никогда уместна. Мы опишем несколько элементарных способов, которые вам позволят без значительных усилий и затрат увидеть в следящей платежке за газ значительно меньшую сумму.

Будьте в курсе информации о счете

Контроль за вашими расходами это первое, что нужно сделать. В Украине часто практикуется оплата за услуги наперед. Многие платят деньги за газ на следующие периоды, а в итоге получают еще и долги. Для того что бы этого избежать всегда сохраняйте платежки. Каждый чек имеет свой номер и на нем указывается период оплаты. Вы также с этого чека сможете узнать, какая сумма ушла на оплату НДС. Таким образом контроль за платежами не позволит вам быть обманутыми. Если все же ваш счет за газ гораздо больше чем вы употребили, то стоит обратиться к юристу. Если быть внимательным, то можно оплачивать немного меньше чем вы на самом деле употребляете.

Сократите потребление газа бытовыми приборами

В зимнее время население употребляет газа на 97% больше чем в летнее. 70% от всего расходуемого газа приходится на отопление. В этом вопросе очень большую роль играет котел. Вам стоит подобрать нужный котел соответствующий размеру вашего дома. При этом советуем не экономить на качестве котла, с учетом тенденции роста цены на газ хороший экономный котел обойдется в долгосрочной перспективе дешевле. Также хорошим решением будет приобретение котла, который также выполняет функцию водонагревателя. Это позволит сократить расходы голубого топлива до 15%. Оставшиеся 30% расходуемого газа приходится на газовую плиту и другие приборы. Убедитесь, что все они герметичны. При этом стоит установить термостат на отметке 65 градусов, а не 75. Такое решение сократит потребление газа до 10%. С другой стороны это может повлечь за собой некие неудобства.

Другие советы

В холодную пору года, Вам нужно постараться максимально утеплить свой дом. При этом сделать это правильно. Убедитесь, что ваши двери и окна герметичны и не пропускают воздух. Как правило, именно из-за этого нагреть дом становиться гораздо проблематичней, а в следствии и затратное. Покупка энергосберегающих окон и дверей также в долгосрочной перспективе будет выгодным вложением. Также вам стоит проверить потолки, полы и соответствующую сантехнику. Через них в дом также может проникать холодный воздух. Постарайтесь максимально минимизировать это проникновение. В солнечные дни, мы советуем вам открыть шторы и жалюзи, чтобы возможность солнцу прогреть ваш дом. Когда приходит ночь, закрыть их, чтобы оградиться от холодного воздуха снаружи.

Эти привычки могут показаться мелкими деталями, но каждый раз, когда вы применяете эти советы сумма необходимая на уплату счета за газ будет уменьшаться. Уже за месяц можно значительно сократить свои затраты.

Читайте также:

Какие продукты улучшают зрение?

Какие наиболее эффективные способы сбросить вес?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости