Темы дня:

Как клоны банков обворовывают клиентов

Как клоны банков обворовывают клиентов

На прошлой неделе ВТБ Банк сообщил об обнаружении двойника. Компания Астрафинанс предлагала услугу ВТБ-Гроші, которая к обозначенному банку никакого отношения не имеет. Подобные примеры не единичны. Страницы бесплатных газет и буклетов, окна метро и буквально каждый столб пестрят объявлениями о выдаче кредитов наличными.

Рекламные слоганы сулят быстрое получение денег с минимальным пакетом документов. И к тому же почти бесплатно. Часто в названиях компаний на таких листовках используется слово «банк», что добавляет солидности. На практике компании Банк юей, Financ.Bank, Интер кредит Б. А.Н.К., Астрафинанс, Платинум BANK, Аваль инвест, Приват-плюс не имеют никакого отношения к банкам. И обратившись в такие фирмы, заемщик, вероятно, не только не получит выгодный кредит, но и потеряет деньги. Кто же скрывается за вывесками якобы банков?

Banki.ua обратился в несколько фирм, широко представленных в прессе. В первой же компании женский голос сообщил, что это филиал Астра Банка. В ходе беседы девушка рассказала об условиях ссуды. Заемщик может получить от 40 тыс. грн. без залога, поручителя и справки о доходах.

Ставка по кредиту составляет 4,05% годовых. Ссуда выдается на срок до десяти лет. Условия просто сказочные. Но обращения в колл-центр Астра-Банка оказалось достаточно, чтобы выяснить, что отделения Банка по указанному адресу не существует.

Схема работы финансовых аферистов очень простая. После принятия положительного решения о выдаче кредита, а решение принимается всегда позитивное независимо от финансового состояния заемщика, клиенту сообщается, что средства будут выданы в течение суток. Но перед этим нужно заплатить небольшую комиссию в 0,5—1%.

Так как суммы кредитов у таких компаний стартуют от 40—50 тыс. грн., то предварительный платеж обойдется в 2—5 тыс. грн. Также могут попросить оплатить авансом еще и проценты за первый месяц пользования заемными средствами. Это еще около 500—1000 грн.

Через сутки клиент свои деньги не получает, поскольку у компании случаются какие-то технические сбои в системе. Выдача кредита затягивается на неделю.

Затем для заемщика выдумывают новую причину задержки кредита. В итоге разъяренный заемщик обращается в центральное отделение банка, название которого схоже с названием фирмы.

Но оказывается, что банк никакого отношения к фирме-аферисту не имеет. Таким образом, при выяснении отношений приходится иметь дело с сомнительного рода бизнесменами.

Водить за нос заемщика могут около полугода. За это время, как правило, компания ликвидируется, и вернуть деньги уже не предоставляется возможным.

Избежать подобной ситуации позволит обычная предосторожность. Перед тем как обращаться в фирму, поинтересуйтесь, на основании каких документов она работает. Если это банк, в отделении клиенту должны предоставить копию лицензии НБУ. Кредитным союзам и другим финансовым организациям лицензию выдает Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг.

Но мошенники, скорее всего, не покажут никаких документов, ссылаясь на то, что они или в центральном офисе или на переоформлении. Также не стать жертвой мошенников позволит минимальный анализ рынка.

Ныне банки не выдают без справки о доходах больше 20 тыс. грн., а ставки по кредитам стартуют от 30—40% годовых. Но чтобы получить такую сумму банк все равно проверяет потенциального заемщика по своей базе. И если у вас очень низкие официальные доходы или вы не трудоустроены, банк не выдаст ссуду.

Если же клиент все-таки отдал деньги мошенникам, официальный путь решения этого вопроса — обращение в милицию и суд. Но возникает несколько проблем. Чтобы отсудить деньги, кредитора нужно найти.

Если потери составили до 10 тыс. грн. и речь не идет о массовом обращении, милиционеры вряд ли будут спешить искать нарушителей.

При этом даже судебное решение не гарантирует моментального возврата денег. Кредитор может сослаться на неудовлетворительное финансовое состояние. В таком случае деньги если и будут возвращаться, то малыми частями на протяжении долгого периода времени.

Иногда под прикрытием банков также работают финансовые брокеры или посредники. Это нефинансовые компании, которые утверждают что, у них налажены отношения с банками. Благодаря этому к потенциальным заемщикам, которые обращаются в банки через брокеров, якобы более лояльное отношение. Конечно, услуги таких посредников не бесплатные. В среднем цена вопроса составляет 5—10% от суммы кредита. И комиссию брокеру потенциальный заемщик платит наперед.

Впрочем, роль этих учреждений в получении кредита весьма сомнительна. Решение о выдаче кредита принимается кредитным комитетом и люди, работающие в отделениях банков, очень редко имеют влияние на этот орган.

Посредники могут оказаться и не мошенниками, но рассчитывать на то, что они действительно могут повлиять на решение банка, — неразумно. Их роль может сводиться к сбору необходимых документов, сравнению и анализу условий нескольких банков и подбору оптимального варианта для конкретного заемщика.

В любом случае, чтобы избежать мошеннических действий со стороны клонов банков, не стоит никакие комиссии и сборы платить наперед. И даже если удалось получить кредит у финансовой компании, заемщику необходимо быть предельно бдительным, подписывая договор. Проценты по кредитам от небанковских организаций за счет комиссий в действительности переваливают за 70—100%. А штрафные санкции за просрочку могут загнать клиента в кредитную ловушку.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости