Темы дня:

Как Киев день трудящихся встречал

Как Киев день трудящихся встречал

Первомайские мероприятия в центре украинской столицы не обошлись без инцидентов.

Около 11 часов в районе Главпочтампа на Хрещатике молодые люди пытались сорвать проведение первомайского митинга, организованного КПУ. Как рассказывает “Обозреватель”, сначала один мужчина пытался вырвать у коммунистов транспарант и бросить его на землю. Однако правоохранители помешали неправомерным действиям хулигана и задержали его.

Чуть позже сотрудники милиции задержали еще троих – двух девушек и парня, которые также пытались вырвать у коммунистов флаг.

Задержанные оказались представителями Комитета участников оранжевой революции (КУПР), созданного активистами событий на Майдане осенью-зимой 2004 года.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, двоих из “купровцев” вывели под руки, а одну активистку правоохранители вынесли на руках. При этом руки девушки были в желтой и синей краске.

Между тем, как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” лидер КУПР Сергей Мельниченко, в настоящее время он и двое активистов организации находятся в автозаке. По его словам, милиция задержала их после того, как у одного из “купровцев” на землю упал пакет с чистыми листами ватмана.

На своей страничке в Фейсбук С.Мельниченко написал: “Цель задержания нам не известна. Никаких противоправных действий мы не совершали и не планировали совершать”.

Он отметил, что активисты “мирно шли” по Крещатику и планировали отметить праздник в Ботаническом саду. “В руках у некоторых активистов были только чистые ватманы для рисования. На них не было ничего написано, никаких лозунгов и т.д. На них активистки собирались рисовать магнолии в Ботаническом саду”, – заверяет лидер КУПР.

Кроме того, Сотрудники спецподразделения милиции “Беркут” забрали в автозак и увезли около 30 представителей организации “Автономний опір” возле станции метро “Арсенальная” в Киеве.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, активисты из “Автономного опора” собирались участвовать в альтернативном первомайском марше труда. Они стояли группой со своей символикой, со знаменами, на которых было написано “Автономный опир” (черное знамя с белым кругом, в центре которого изображен черно-красный флаг). Активисты одеты в черную одежду и в масках с прорезями для глаз.

Один из представителей “Автономного опира”, назвавшийся Антоном, объяснил журналистам, почему его соратники так одеты: “Это называется “черный блок”. Многие наши люди учатся и работают, а в нашем государстве такие акции могут вылезти боком”.

Около 100 “беркутовцев” окружили группу из приблизительно 30 человек, прозвучала команда “Всех в масках в автозак”.

Как известно, 1 мая свои мероприятия в центре Киева проводит Коммунистическая партия Украины. Главный лозунг акции: “Мир! Труд! Май! – За это надо бороться!”.Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, около 12 тыс человек собрались на ул.Крещатик, а также прилегающих к ней ул.Б.Хмельницкого и бульваре Т.Шевченко и прошли шествием в сопровождении духовых оркестров к Европейской площади. Участники состоявшегося там митинга держали транспаранты в поддержку Таможенного союза, с антифашисткими лозунгами. На многих красные кепки, футболки с коммунистической символикой. Среди участников празднования было много как людей преклонного возраста, так и молодежи.

Кроме того, свою акцию в центре провели представители профсоюза “Защита труда” с красными и черными знаменами с надписью “Защита труда”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости