Темы дня:

Как изменится адвокатура после конституционной реформы

Как изменится адвокатура после конституционной реформы

Правовая помощь в Украине на сегодня представлена достаточно широко. Каждый желающий сможет найти юриста на свой вкус и размер кошелька.

Под вкусом, имею ввиду специализацию, а под размером кошелька, конечно же, сумму, которую клиент готов предложить за юридическую помощь. Так, к примеру, консультация юриста в Киеве обойдется от пары сотен гривен до нескольких тысяч, все зависит от профессионализма и известности.

Немного отличается цена на услуги адвоката: консультация адвоката в Украине в среднем стоит в 1.5-2 раза дороже, а стоимость полного юридического сопровождения – в 3-4 раза.

Связано это с тем, что адвокат имеет больше процессуальных рычагов влияния на процесс за счет возможности сбора информации по адвокатским запросам. А это уже ограждает самого клиента от неприятного общения с ненужными людьми. Плюс сегодня защиту лица в уголовном производстве может осуществлять только адвокат.

Однако, скоро рынок юридических услуг может значительно изменится.

Конституционная реформа, которая идет в Украине, может кардинально изменить само понятие юридической помощи. Согласно изменениям, которые вскоре вступят в силу, правовую помощь в Украине смогут осуществлять исключительно адвокаты.

Монополия адвокатуры на предоставление юридической помощи в любой сфере права вводится постепенно:

– сначала монополию вводят в Верховном Суде Украины, а также кассации (уже с 01.01.2017 г.);

– через год после этого, с 01.01.2018 г., монополия вступит в силу для осуществления юридической помощи в судах апелляции;

– уже с 01.01.2019 г. в Украине начинает действовать монополия адвокатуры на осуществление юридической помощи в судах любой инстанции.

Что это будет означать на практике?

Во-первых, стоимость представительства в судах значительно вырастет. Не ограничит ли это право граждан на правовую помощь?

Во-вторых, по факту, юридические фирмы, которые работают сейчас, смогут оставаться на рынке и в дальнейшем, однако в штате должны иметь человека с адвокатским свидетельством.

Юрист все также сможет вести сопровождение предприятий и работать с документацией. Однако сможет ли сотрудник юр. лица осуществлять представительство по доверенности пока не растолковано.

Открытым остается пока вопрос практики помощников адвоката. Каким образом им набираться опыта? Свободными слушателями? Перспектива не особо, если честно.

Вскоре мы должны получить на все эти вопросы надлежащие ответы, однако пока вопросов гораздо больше.

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости