Темы дня:

Как архитекторы 25 лет украшали и искажали Украину

Как архитекторы 25 лет украшали и искажали Украину

Сегодня Украина отмечает день архитектора – профессия, представители которой сильно изменили лицо страны за годы независимости.

Архитектору Сергею Бабушкину до сих пор не могут простить вид обновленного Майдана независимости, который самые ярые скептики и до сих пор называют “теплицей”. Даже открытые современных архитектурных веяний киевляне признают, что хотя “стеклянный” стиль и популярен в Европе, на Майдане объекты будто отделены от остального города и ни с чем не сочетаются. Добавили перца стелла независимости и скульптура Архангела Михаила в исполнении Анатолия Куща. Все это создало еще большую эклектику, постичь которую киевляне оказались не в состоянии.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 1

Досталось от критиков и зданию Музея истории Киева, которое изначально планировалось как офисный центр. Хотя, надо признать, подкосить под окружающие здания в определенной степени удалось.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 2

Воздвиженка, спроектированная и построенная трестом “Киевгорстрой-1”, до сих пор вызывает противоречивые эмоции у киевлян. С одной стороны, микрорайон явно не удалось стилизовать под старину и выглядят домики несколько игрушечными. Впрочем, прогуляться цветными аккуратными улочками довольно приятно.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 3
Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 4

Когда-то главный зодчий Днепропетровска Александр Дольник сменил немало черт лица города. Так, его легендарные башни сейчас считаются современной визитной карточкой мегаполиса.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 3

Симпатичным, хотя и классическим выглядит жилой комплекс “Первомайский”, построенный по его проекту.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 6

А вот современность комплекса “Цитадель” восприняли не все. Немало жителей города плакались на форумах, что несколько странное здание наводит ужас.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 7

Львов известен не только величественной архитектурой, но и мини-интересностями. Например, так выглядит частный дом на станции Лычаковской.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 8

А вот сооружение отделения банка на площади Мицкевича, которое внесено в мировое наследие ЮНЕСКО, вызвало скандал на долгие годы. После продажи участка земли в центре города объявили конкурс среди архитекторов. Победители – Базюк, Огоновский и Швец построили странное здание, которое сразу же после открытия прозвали “унитазом”.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 9

Дома по ул. Собанской в Одессе в 1996 получили награду как лучший архитектурный проект страны. Спроектировал удивительные здания архитектор Михаил Повстанюк с сыновьями.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 10

К проекту ТЦ “Европа”, спроектированного Артуром Свойдой, знатоки отнеслись с благосклонностью, а большинство обычных одесситов – с прохладой. Мол, модерновое здание на Дерибасовской слишком выбивается из общей картины.

Як архітектори прикрашали і спотворювали Україну - фото 11

После реконструкции Исторического музея в Харькове на входе появился стеклянный павильон-галерея. Многим харьковчанам новшество понравилось.

Як архітектори 25 років прикрашали та спотворювали Україну - фото 12

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости