Темы дня:

Как акции реагируют на заключение компаниями спонсорских соглашений с футбольными клубами

Как акции реагируют на заключение компаниями спонсорских соглашений с футбольными клубами

Одна из наиболее интересных новостей украинского футбола в это предсезонье (первый тур Премьер-лиги 2013/2014 гг. стартует сегодня, 12 июня) – смена титульного спонсора киевского «Динамо». Вместо ПриватБанка, сотрудничавшего с клубом шесть лет, им стал Надра Банк. Пресса сообщила, что контракт рассчитан на три года, но сумма ежегодных спонсорских отчислений не раскрывается.

В украинском футболе подобные «Надра» спонсоры – редкость. Обычно на футболках клубов красуются логотипы компаний, аффилированных с их собственниками (примеры: донецкий «Шахтер» и SCM, полтавская «Ворскла» и Ferrexpo).

Во многих европейских чемпионатах титульное спонсорство – это серьезная строка доходов для клуба. Мадридский «Реал» недавно подписал пятилетний контракт с авиакомпанией Emirates – ежегодно она будет перечислять «сливочным» $39 млн. Barcelona от своего титульного спонсора (частного некоммерческого катарского фонда образования, науки и общественного развития Qatar Foundation. – Forbes) получает около $44 млн в год. «Манчестер Юнайтед» заключил контракт с автомобильным брендом Chevrolet, который вступит в силу с сезона 2014/2015 и будет приносить «красным дьяволам» целых $80 млн в год. Согласно одному из отчетов информационного ресурса Sponsorglobe, в сезоне 2012/2013 совокупные поступления от титульных спонсоров в шести самых сильных европейских лигах достигли 522 млн евро, что на 200 млн евро больше, чем десять лет назад.

По данным Sponsorglobe, в сезоне 2012/2013 совокупные поступления от титульных спонсоров в шести самых сильных европейских лигах достигли 522 млн евро, что на 200 млн евро больше, чем десять лет назад

То, что клубы только выигрывают от соглашений с такими спонсорами, ясно как Божий день. Но что от этого спонсорам? В 2011 году мой коллега Алексей Хвастунов сделал исследование на эту тему. Он отобрал 26 титульных спонсоров клубов английской Премьер-лиги и немецкой Бундеслиги и выяснил, как менялись котировки акций этих компаний вследствие новостей о заключении ими спонсорских контрактов с футбольными клубами. Оказалось, что только три из этих 26 соглашений привели к «аномальному» росту котировок акций спонсора (под «аномальным» ростом понимается повышение стоимости, превышающее средние ожидания по рынку). В пяти случаях акционеры отреагировали, наоборот, негативно. В большинстве же случаев реакция рынка была нейтральной.

Впрочем, корреляция между футбольными событиями и фондовым рынком все же существует. Например, коллектив профессоров разных бизнес-школ (среди них – институт менеджмента MIT Sloan, Tuck School of Business и Норвежская школа менеджмента) установил, что проигрыш национальной сборной в отборочном турнире чемпионата мира на следующий день оборачивается снижением фондового индекса данной страны больше обычного.

 

Источник: Forbes

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости